Общество

Дни культуры Тайыншинского района проходят в Петропавловске

Тайынша. В основу названия района и его административного центра легло казахское слово «Тайша», что значит «тёлочка». И неслучайно. Ещё вначале 19 и 20 веков за крупнорогатым скотом сюда приезжали даже английские торговые агенты, рассказывают на встрече. Гостям показывают фото и письменные материалы, где запечатлены самые яркие моменты в истории края. Многое из этого сейчас хранится в районном архиве.

Жаслан Космагамбетов, директор Тайыншинского районного архива:

— В нашем архиве хранится 517 фондов, 129 тысяч 678 описей, есть документы датированные 1910 г.

Современные границы Тайышинского района были очерчены 20 лет назад, 2 мая 1997 года. Тогда Указом Президента объединили Чкаловский, Красноармейский и Келлеровский. А административный центр Красноармейск переименовали в Тайыншу. Внимание привлекают старые пожелтевшие документы. К примеру, этим больше 80 лет. Хозяйственная книга колхоза «Ортак», сегодня это Большеизюмовский сельский округ, а также списки переселенцев.

Гульназ Бакирова, архивист Тайыншинского районного архива:

— Здесь фиксировали сколько людей проживает в селе, количество членов семьи, их возраст, также сколько скота в хозяйстве.

Эти документы не менее ценны. Списки рабочих Тайыншинского Элеватора за 39-45 годы. Здесь приказ на каждого, кто уволился в связи с уходом на фронт. Тайыншинцы гордо называют себя читающим краем. В областной библиотеке имени Муканова они рассказывают о своем богатом книжном фонде. В районе 39 библиотек.

Наталия Бадтиева, директор Тайыншинской централизованной библиотечной системы:

— В течение года мы обслуживаем более 20 тысяч читателей. Книговыдача составляет около 450 экземпляров. Посещение — более 200 тысяч. Проводим в год около 1800 мероприятий. У нас работают 45 клубных объединений.

Ежегодно книжный фонд Тайыншинского района пополняется 8 тысячами печатных изданий.

 

Тастемирова Жансулу