Спорт

Борец Оралхан Мырзабаев из СК вернулся в Петропавловск с Чемпионата Азии

 

Через несколько минут на перрон железнодорожного вокзала прибудет поезд сообщением Алмата-Петропавловск. Здесь уже собрались друзья, родственники и коллеги Оралхана Мырзабаева. Ждет его и первый тренер — Асет Абильмажинов.

Асет Абильмажинов, первый тренер Оралхана Мырзабаева:

— Когда я набирал группу в 2009 ко мне пришел в Оралхан. Я увидел какой он был целеустремленный, настырный. И то, что он стал чемпионом — это не удивительно. Он молодец! 5 раз становился чемпионом области.

В греко-римскую борьбу Оралхана Мырзабаева привел его дедушка — Мырзабай Омаров. Сегодня он, как и остальные, с нетерпением ждет внука-победителя.

Омаров Мырзабай, дедушка Оралхана Мырзабаева:

— Горжусь своим внуком. Я знал, что когда его отдам на борьбу — он принесет медали. И вот Оралхан оправдал мои и надежды всей семьи.

Вот и самый долгожданный момент — поезд прибывает. Североказахстанский борец успешно выступил на чемпионате Азии в Бангкоке. Он проходил с 18 по 21 июля. Участвовали больше ста спортсменов из 23 стран мира. Было непросто, рассказывает Оралхан. Однако воля к победе и упорство принесли плоды.

Оралхан Мырзабаев, чемпион Азии по греко-римской борьбе:

— Конечно, было очень волнительно защищать честь страны, нашего региона. Всего в составе сборной было 10 человек. Самый сложный поединок сложился в полуфинале с борцом из Кыргызстана, я его еле одолел. А вот финал был проще. Я поборол иранца и стал чемпионом.

Теперь Оралхана ждет заслуженный отдых. Он поедет к себе на родину в Есильский район. После вновь приступит к тренировкам. Ведь впереди его ждут первенства области и страны.

 

Денис Сивков