Новости МТРК

Альтернатива газу, нефти и углю

Столица продолжает принимать гостей из разных уголков мира. Желающих увидеть уникальные проекты 115 стран мира и 22 международных организаций с каждым днем становится все больше. ЭКСПО в Астане уже посетили больше полутора миллионов человек! В среднем, ежедневно на выставку приходят больше 40 тысяч. В Астану собирается и жительница Петропавловска — Лилия Шерина.

Говорит на выставке в столице уже побывали и ее родственники, и соседи, и коллеги по работе — энергетики. Наконец, появилось время своими глазами увидеть всю грандиозность масштабного казахстанского проекта. Узнать о новинках в области зеленой экономики должен каждый казахстанец, считает Лилия.

Лилия Шерина, жительница г.Петропавловска:

— Для энергетиков особенно важно посмотреть и увидеть новые технологии, которые будут представлены на ЭКСПО. Разные страны представляют проекты о возобновляемой энергии, об экологии. Важно не только их увидеть, но и возможно применить что-то у себя в стране. Хочется, конечно увидеть павильон Казахстана «Нур Алем». Это единственное в мире сферическое сооружение — настоящий музей будущего.

Каждую неделю северказахстанцы отправляются на международную выставку ЭКСПО. Расул Искаков уже побывал в столице. Особенно его заинтересовали немецкие технологии выработки биотоплива. Из морских водорослей — получается энергия!

Расул Искаков, житель г.Петропавловска:

— Существующие источники энергии, такие как уголь, газ, нефть имеют свойство заканчиваться, поэтому появилась необходимость изучать новые — возобновляемые. Меня впечатлили павильоны Германии, Японии — я увидел достижения в области биотоплива, энергосбережения, что актуально сегодня. На примере водорослей — оказавшись в определенной среде происходит химреакция, которая вырабатывает энергию. В дальнейшем ее можно использовать для машин.

Сохранить природу для будущих поколений — это одна из главных идей выставки «ЭКСПО 2017». С этим согласен и Аскар Баймуканов. Из всех павильонов ему больше запомнился японский — понравились роботы. Высокие IT — технологии страны восходящего солнца далеко ушли вперед, рассказывает Аскар. И с каждым днем привлекают все больше гостей выставки.

Аскар Баймуканов, житель г.Петропавловска:

— В Японии очень развиты технологии связанные с роботами. Сегодня если судить по нашей жизни, робототехника очень важна. Производственные процессы, которые были представлены только ручным трудом, сегодня автоматизированы и их выполняют роботы. Внедрение в производство роботов позволяет нам оптимизировать процессы, которые выполняются ручным трудом, позволяет сэкономить время и здоровье. Это и есть энергия будущего.

Сегодня в топ самых посещаемых павильонов входят Плаза Африки, павильоны Египта, Индии, России и Турции. Лидером по-прежнему остается казахстанский Нур-Алем!

 

Денис Сивков