Новости МТРК

В Петропавловске живет врач-рентгенолог, который рисует картины

Темой для рождения этой картины стала авиакатастрофа в Египте. Два года назад там упал российский самолет, где погибла маленькая Дарина Громова. Вот «Лунная ночь». На холст Игорь Поляков перенес свои впечатления от последнего дня отдыха в Турции. Но, чаще всего, художник изображает природу родного края. Белые берёзы, снежные зимы, дождь в городском парке. Рисует по памяти или по фото, которые тоже делает сам. Это уже шестая его выставка.

Игорь Поляков, художник, врач-рентгенолог областного кардиологического центра:

— Пишу, когда есть настроение, когда приходит муза. Могу встать в 5 утра и рисовать. Может быть моя муза — жена. Мы 40 лет вместе. Большое вдохновение получаю от семьи, от отношений в семье.

Рисует Игорь Поляков со школы. Только тогда это были небольшие детские зарисовки ручкой. С годами хобби стало серьезным делом. То, что творчество мастера кисти становится всё интереснее, заметил и его друг Руслан Кодзоев.

Руслан Кодзоев, друг Игоря Полякова:

— Он человек скромный и уровень его картин пока ещё тоже скромный. Потому что он самодеятельный художник и ничего не заканчивал. Но он ещё растёт и вырастет.

Работы врача внимательно рассматривает профессиональный художник. Людмила Гатыч говорит, видно, что Игорь Поляков любит экспериментировать с техниками. По цветовой гамме картины можно понять настроение автора.

Людмила Гатыч, преподаватель колледжа искусств:

— По цвету можно судить о настроении и даже больше о впечатлении автора. Вот посмотрите дождливый день у него не настолько грустен, здесь яркие краски и осень, здесь больше осень чем дождь. Вот здесь может быть должно, но опять же яркие краски и яркая одежда, они дают впечатление, что ни всё так плохо. У человека есть позитив и он пытается его донести.

Игорь Поляков врач-рентгенолог высшей категории работает в областном кардиоцентре. Живопись — не единственное его увлечение. Он играет на гитаре, пишет научные работы, имеет звание магистра космоэнергетики и члена союза журналистов. Посмотреть выставку может любой желающий. Она будет открыта целый месяцев музее изобразительных искусств.

 

Кристина Горбаченко