Важное за неделю

Масштабная реконструкция городского парка началась в Петропавловске

С самого утра здесь работает техника. Эту часть центральной улицы города не узнать. Нет памятника поэтам Абаю и Пушкину, колоннады, рабочие меняют брусчатку, а недавно на этой территории вырубили все деревья. Вместо них будет брусчатка. Площадь перед областным акиматом увеличится минимум в 2 раза. Что будет этом месте и как изменится парк, горожане пока только гадают.

Вот будущий облик парка культуры и отдыха. Пока только на стенде, но уже в ноябре работы по реконструкции закончатся, обещают местные власти. Парк будет разделен на зоны. Основные изменения затронут территорию возле фонтана, центральный вход в парк.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Памятник Бакену Ашимову будет установлен на входе. Он практически готов. Это видный политический деятель.

Новые скамейки и новое уличное освещение, эко-кафе. Все объекты будут в едином стиле.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Концепция реконструкции парка предусматривает и реконструкцию старого парка. Здесь предусмотрены велодорожки, пешеходные дорожки, будет построен велодром, где будут дети кататься на маленьких машинка, будет спортивная зона с уличными тренажерами.

Появится и новая зелень. Уже вырубили порядка 150 деревьев. Всего под топор уйдут более 2 тысяч насаждений. Но появится еще больше, обещают в городском акимате.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— В рамках ПСД была работа по вырубке деревьев проведена, там, где будет площадь. Чтобы восстановить эти деревья, мы дополнительно высадим деревья в других частях парка.

Стоимость проекта 290 млн тг. Это деньги городской казны. На объекте работают местные компании. На их плечах и замена брусчатки, ремонтные работы, установка скамеек, уличных светильников и озеленение парка.

 

Ксения Куценко