Новости МТРК

Активисты молодёжных организаций продолжают очищать Петропавловск от мусора

 

Это старая часть городского парка культуры и отдыха.Задача для участников — за час собрать здесь как можно больше мусора. Организаторы акции заинтриговали их приятными подарками.

Аблайхан Кайроллаев, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Сегодня у нас проходит акция «Гүлдене бер туған ел». Она проводится при поддержке Управления по молодёжной политике. Мы выбрали сегодня парк культуры и отдыха. Также планируется уборка в парке Победы, на озере Пёстром и городском пляже.

У каждого по два мешка. Один — для твёрдых бытовых отходов, другой — для изделий из пластика. Уже через полчаса они наполнились. Удовлетворенные своей работой, участники акции встретились на взвешивании.Студент железнодорожного колледжа Виктор Шакиров собрал 29 кг твёрдого мусора и 6 кг пластика.

Виктор Шакиров, студент Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта:

— Сегодня я почти на каждом метре видел мусор. Это говорит о том, что люди недобросовестно относятся к природе. Мы должны сохранять и оберегать природу от мусора, а также подавать другим пример.

Всего в акции приняли участие 40 человек. Активисты очистили парк от 400 кг мусора. Больше всего, а это 37 кг, собрал студент гуманитарно-педагогического колледжа Алтынбек Иманбек. Бонус за хорошую работу — новая портативная зарядка.

 

Тастемирова Жансулу