Правоохранительные органы

В Петропавловске задержали мошенницу, которая обманывала пожилых

«Тёть Нин, меня Ира послала…». Это ключевая фраза мошенницы, которая произнеся её, ловко входила в доверие к старикам. Пожилой человек редко усомнится в достоверности просьбы, если услышит своё имя или знакомых. Аферистка чаще всего ссылалась на соседей. Говорила, что они просят занять денег, к примеру, на покупку ягод или ремонт прорвавшей трубы.

Нина Иванова, потерпевшая:

— И мое имя она как то узнала и ее имя! Ее Ира зовут, а меня — Нина. Я открыла, она говорит: «Дайте деньги, Ира меня послала. У нее вода бежит и она отойти не может». Я ей говорю: «Я же тебя не знаю!». А она сказала, я же Иру знаю. Ну, я и доверилась этой.

В полицию поступило сразу несколько заявлений, в которых по описаниям фигурировала одна и та же женщина. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 35-летнюю жительницу Петропавловска. Она уже была судима за аналогичные преступления и буквально недавно освободилась. Стражи порядка установили её причастность к пяти фактам мошенничества.

Кайрат Каражигитов, следователь первого отдела УВД г.Петропавловска:

— Данные факты внесены в единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 УК РК «Мошенничество» — хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. В настоящее время в отношении нее избрана мера принуждения в виде обязательства об явке. Ведется следствие.

Стражи правопорядка напоминают, не следует доверять незнакомцам, даже если они ссылаются на тех, кого вы хорошо знаете. Ещё лучше, сделать «контрольный» звонок. За полгода в области зарегистрировано 112 случаев мошенничества, 89 из них раскрыты.

 

Кристина Горбаченко