Сельское хозяйство

С начала года государственными субсидиями воспользовались 205 североказахстанцев

Так начинается каждое утро в сельхозкооперативе «Жана тилек». Молоко, собранное с подворий сел Пеньково и Новоникольского-2 , доставляют на специальной машине. Затем его помещают в этот танкер. Он вмещает до 2 тонн молока и охлаждает его до 5-6 градусов. В день удается собрать около тонны продукции.

Юлдашевы начали заниматься животноводством в прошлом году. На собственные средства, а это около 18 миллионов тенге, построили стойло, купили 70 голов молодых коров для откормки. Три месяца назад решили еще заняться сбором молока, для этого воспользовались государственной поддержкой. По программе «Ынтымак» взяли в кредит 3 миллиона тенге на расширение производства и закуп оборудования.

Умида Юлдашева, председатель СПК «Жана тилек», Кызылжарский район:

— Взяли кредит под 6% годовых на 7 лет. Субсидии от государства 50%. В мае взяли кредит 9 миллионов уже по программе «Ырыс». Купили 40 голов дойных беспородных коров.

За это время реализовали больше 70 тонн молока. Закупают его по 78 тенге за литр, затем сдают по 95 на завод «Маслодел». Всего в составе СПК «Жана тилек» 20 человека, в основном это владельцы личных подсобных хозяйств Кызылжарского района. В планах у председателя сельхозкооператива расширить производство и модернизировать процесс сбора молока.

Умида Юлдашева, председатель СПК «Жана тилек», Кызылжарский район:

— Хотим еще докупить коров, увеличить объемы производства, чтобы у нас было 200-500 голов. Сейчас специально строим новую базу на 60 коров. В старой около 100 вмещаются.

Члены сельскохозяйственных производственных кооперативов могут взять льготные займы по трем программам «Ырыс», «Ынтымак» и «Береке». Воспользоваться господдержкой могут как председатели СПК, так и его члены, при условии наличия регистрации ИП. Кредиты от фонда финансовой поддержки сельского хозяйства выдаются под 6% годовых, с гибким льготным периодом и субсидиями.

Олжас Сагандыков, главный кредитный менеджер СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— Программа «Ынтымак» осуществляет кредитование самих СПК, для приобретения оборудования и пополнения оборотных средств. Программа «Ырыс» — создание и расширение семейных молочно-товарных средств. Целевое назначение приобретение КРС, корма и доильного оборудования. Также программа «Береке — это откорм КРС с целью получения с/х продукции.

Всего с начала года программами господдержки воспользовались 205 североказахстанцев. Самыми активными заемщиками стали тайыншинцы и жители района Магжана Жумабаева. Там профинансировали около ста проектов на общую сумму больше 280 миллионов тенге.

 

Алина Бржанова