Образование

56 человек сдали экзамены в колледже сферы обслуживания

 

Шумит фен. В кабинете пахнет пудрой и лаком для волос. Сегодня колледж сферы обслуживания на время стал салоном красоты. Над моделями колдуют 7 мастеров. Это сдают выпускной экзамен парикмахеры-визажисты. Три месяца они изучали тонкости бьюти-индустрии.

Александра Салмина,корреспондент:

— Вечерние прически, легкие укладки, модные косы. Теперь выпускницы смогут исполнить любую просьбу даже самой привередливой клиентки. Я попросила меня заплести. 3Д косы, треугольные, квадратные и рыбий хвост. Вариантов плетения масса.

Выровняла тон лица, подкорректировала брови, наклеила ресницы. Надежда Куц собирает свою модель на свидание. Она ловко владеет кистью. Без вкуса и фантазии в профессии делать нечего, говорит мастер. И, конечно, без знаний, которые получила здесь. Теперь мечта открыть свой салон красоты бывшему электромонтеру не кажется такой неосуществимой.

Надежда Куц, выпускница колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

— Сама люблю выглядеть хорошо, быть красивой всегда и хочу всех женщин в этом мире сделать красивыми. Все,что касается одежды,как выглядеть должен человек. Цвет, цветотип, всему тому нас здесь научили. Я думала, что много знаю,как женщина, но нет, оказывается нужно совершенствоваться и совершенствоваться.

Стрижка, мэйкап, укладка. На всё ушло порядка двух часов. Завершила образ ярким платьем и струящимся палантином. В этой комнате не только красиво, но и сладко. Постарались кондитеры. С 8 утра пекли торты, печенье, пирожные. Это фруктовое чудо — дело рук Елены Дубининой. Раньше она работала в салоне — делала макияж и маникюр. Профессия творческая, интересная, но кулинарное призвание одержало верх. Без ее пирогов и тортов не обходится ни одно торжество с семьей и друзьями.

Елена Дубинина, выпускница колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

— Я всегда им пеку даже на дни рождения и свадьбы, друзья очень любят мою выпечку. 0.24 Мне эта профессия интересна. Это же красивые изделия, вкусные и сладкие. Нам даже платили стипендию, когда мы учились.

Пробуют сладкие шедевры выпускниц потенциальные работодатели, представители центра занятости и самого колледжа. Какую оценку они поставят кулинарным феям?

Гульнар Ашамаева, заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

— Изготовлены эстетически и красиво оформлены, пропитаны сиропами, использовались различные пропитки и крем. Рецептура выдержана, вкусовые качества соответствуют.

Кондитеры, повара, парикмахеры. 56 человек сдали экзамены в колледже сферы обслуживания. Они учились по госпрограмме продуктивной занятости и массового предпринимательства. Всего в проекте участвуют свыше 660 безработных североказахстанцев. На подготовку этих специалистов выделили больше 290 миллионов тенге. Пройти курсы можно бесплатно в 11 учебных заведениях региона.

 

Александра Салмина