Образование

В СКГУ начался прием заявления на получение гранта

 

В фойе 6-го корпуса СКГУ сегодня многолюдно. С 23 июля в вузе начался прием заявлений на грант. Позади у абитуриентов ЕНТ и комплексное тестирование. Документы подали уже больше 50 североказахстанцев. Впереди еще неделя. Алина Ермекова на ЕНТ набрала 62 балла. Говорит, самое сложное сейчас определиться со специальностью.

Алина Ермекова, абитуриентка, Есильский район:

— Я хотела раньше работать в туристическом агентстве, мне очень нравилось это дело. К концу 11 класса я поняла, что это не мое, и начала усиленно изучать биологию и географию. Теперь хочу поступить на кадастровое дело.

Имена обладателей заветных грантов станут известны в начале августа. Всего в казахстанских вузах в этом году около 37 тысяч бюджетных мест. Если у абитуриентов будет одинаковое число баллов, предпочтение отдадут жителям сельской местности, обладателям знака «Алтын белгi» и победителям международных конкурсов и олимпиад. По-прежнему наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются сельскохозяйственные, технические и педагогические специальности.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Правила приема у нас не изменились. Только те, кто после колледжей поступает, теперь проходной балл у них будет 35. КТ сдавали по двум профилирующим предметам, поэтому проходной от 35 до 70 баллов КТ сдавало 831 человек, из них половина прошли его.

У тех, кто недоволен результатами ЕНТ или комплексного тестирования, будет возможность пересдать экзамены. Прием документов будет идти с 1-го по 8-е августа. Само тестирование с 15-го по 23-е. У абитуриентов есть возможность пройти обучение на подготовительном факультете «Foundation».

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— В течение года они будут ходить на занятия как обычные студенты, и в дальнейшем они поступают в вузы. В этом году факультет сдал хорошо тестирование, около 70% прошли его.

Всего Северо-Казахстанский государственный университет обучает студентов по 48 специальностям бакалавриата, 23 магистратуры и 4 докторантуры PHD.

 

Алина Бржанова