Новости МТРК

Приемы рукопашного боя, история, находки из поисковых экспедиций

 

В военно-патриотическом клубе «Саланг» ребят с детства приучают к дисциплине и военным приемам. Его представители знакомят школьников с тонкостями своей работы и поделились впечатлениями о службе в армии. Участники клуба показали свои находки — их привезли из России с ежегодной экспедиции «Вахта памяти». Среди экспонатов немецкие и советские боеприпасы, фляжки, оружие, предметы солдатского быта.

Экспедиция проводится ежегодно на протяжении 30-ти лет. Миссия участников состоит не только в том, чтобы найти предметы Великой Отечественной, но и достойно предать земле погибших солдат. Выставка позволяет детям своими глазами увидеть историю самой страшной войны человечества.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Каждый подросток хочет прикоснуться к истории, потрогать руками. Потому что это они смотрят по телевизору и не воспринимают, а тут — каски, старые автоматы.

Ребята под впечатлением. Впереди их ждет показательный рукопашный бой.

Самат Мурат:

— Для начала хочется сказать спасибо военному клубу «Саланг» за то, что проводят такие мероприятия, завлекают молодежь. Ценят тех людей, которые воевали за нашу землю. Клуб «Саланг», который находит на раскопках тех людей, помнят, ценят их труд, отвагу, мужество. Я очень благодарен и хотел бы их посетить и ходить на их тренировки.

Каждое лето члены клуба «Саланг» выезжают в детские лагеря, чтобы показать школьникам свои находки и приобщить к здоровому образу жизни.