Правоохранительные органы

Полицейские региона подвели итоги работы за первое полугодие

 

Стражи порядка рапортуют — криминогенная обстановка в регионе стабильная. В первом полугодии полицейские зарегистрировали преступлений на 28% меньше, чем за аналогичный период 2016-го. Тогда за 6 месяцев североказахстанцы нарушили закон свыше 5 тысяч раз, сейчас — на 1300 меньше.

Кайрат Оразалин, заместитель начальника ДВД СКО:

— Снижено количество тяжких, особо тяжких преступлений. Мошенничеств, хулиганств, разбоев. По-прежнему преобладают в структуре кражи — 60 процентов.

Раскрываемость уголовных преступлений улучшилась почти на 3% и составила 75,5. Стало меньше убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев и вымогательств. Кстати, по таким делам стопроцентная раскрываемость. Снизилось число и квартирных краж. В прошлом году их было 775, в этом — всего 592. Такие преступления раскрывают в 70% случаев. Немаловажную роль в поимке преступников играют камеры наблюдения, рассказывает начальник МПС Канат Айтбаев. В Петропавловске установлено 478 таких видеопомощников, до конца года появятся еще 169.

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— Из них 200 находятся в местах массового скопления людей. Они установлены на зданиях, учреждения образования, банках и других. Благодаря видеофиксации мы выявили свыше 8 тысяч административных правонарушений.

Из административных проступков преимущество у нарушений ПДД. Из 70 тысяч полицейских протоколов, больше половины выписано на водителей, севших за руль в нетрезвом виде, любителей поговорить по мобильнику во время езды, тех, кто пренебрег ремнем безопасности, не пропустил пешеходов и превысил скорость. В выявлении таких нарушений, опять же — помогли камеры.

 

Денис Сивков