Спорт

В колонии №3 стартовала ежегодная летняя спартакиада среди заключенных

 

К этому событию заключенные колонии №3 готовились ровно год. На спартакиаде каждый отряд представил свою сборную — всего здесь 8 команд, это 200 человек. У участников состязаний единая форма и боевой настрой. Перед началом старта — показательные выступления заключенных.

Сразу после торжественной церемонии открытия — соревнования по армрестлингу. Здесь заключенным нужно приложить немало усилий, ведь по ту сторону стола настоящие спортсмены, многократные чемпионы — члены сборной области.

В это же время проходят соревнования по волейболу. Капитан сборной третьего отряда Александр Берников попал за решетку в мае этого года. На свободе занимался греко-римской борьбой, учил детей быть сильными и выносливыми. Попав в колонию, спорт не бросил. Все свободное время посвящает тренировкам.

Александр Берников, заключенный учреждения ЕС-164/3:

— Здоровый образ жизни еще никому не помешал. ЗОЖ — в первую очередь — здоровая нация. Кто-то, не занимаясь спортом на свободе, здесь узнает себя, открывает что-то новое, проявляет себя.

Спартакиады для заключенных в третьей колонии устраивают ежегодно. Главная цель, по словам организаторов, приобщение к здоровому образу жизни. Сегодня осуждённые будут соревноваться в 11 видах спорта.

Айкын Баженов, заместитель начальника учреждения ЕС-164/3:

— Это футбол, волейбол, настольные игры, гиревой спорт, эстафеты, легкая атлетика. Около 40-50% осужденных будут принимать участие. Самое главное — здоровье людей. Среди осужденных есть спортсмены. Здесь они продолжают тренироваться.

Итоги спартакиады подведут в конце августа. Самые сильные и ловкие получат грамоты и благодарственные письма. Всего в колонии №3 отбывают наказание больше 500 человек. В основном, это осуждённые за преступления мелкой и средней степени тяжести.

 

Алина Бржанова