Новости МТРК

Т1 млрд 180 млн выделили из госказны на ремонт дорог в Айыртауском р-не

Сеть автодорог в Айыртауском районе превышает 1100 км. 106 из них — республиканского значения и 314 — областного. Остальные трассы — районные. В этом году здесь начали масштабную реконструкцию.

Айдын Казжанов, заместитель акима Айыртауского района:

— В этом году благодаря поддержке области выделили средства порядка 1 млрд 400 млн тенге. В нашем районе три вида дорог — на республиканские — порядка 100 млн тенге. Областного — миллиард 180 млн. На районного значения 52 миллиона.

На этом участке «Еленовка — Арыкбалык — Чистополье — Есиль» трудится субподрядная организация ТОО «Дорсервис Кокшетау». Ремонтируют дорогу современным методом холодного ресайклирования. Старый асфальт перерабатывают, получают новый с добавкой цемента.

Мурат Маусымбаев, начальник участка ТОО «Дорсервис Кокшетау»:

— Метод холодного ресайклирования уникален тем, что себестоимость в разы уменьшается. Мы используем 30 процентов старого материала. После холодного ресайклирования мы забивает его на глубину 20 см. При этом используем цемент для бетонирования.

На этот участок протяженностью 15 км из областного бюджета выделили 550 миллионов тенге. Дорожники уже освоили 10-ю часть этой суммы. Здесь, на трассе Лобаново — Саумалколь — Петропавловск, идет ямочный ремонт. К ремонту айыртауцы приступили еще весной. Реконструкция полотна завершили уже на республиканских и районных дорогах. Областные трассы планируют привести в порядок к осени.

 

Денис Сивков