Новости МТРК

Самые посещаемые павильоны ЭКСПО — «НурАлем», Плаза Африки, Россия, Турция

115 стран, 22 международные организации и огромное количество уникальных проектов. Все это скоро увидят наши горожане. А пока они собираются у автобуса, пакуют багаж и делятся ожиданиями.

Неля Сидорова, жительница г.Петропавловска:

— Хотелось бы увидеть наши достижения, которые можно претворять в ближайшее время в жизнь. То, что дает нам развитие в перспективе, увидеть павильоны нашего соседа- России, увидеть павильоны тех стран, с которыми Казахстан плотно сотрудничает. Как технического специалиста, как работника железной дороги, меня, конечно, интересуют достижения Казахстана в этой отрасли.

Все на местах. Водитель заводит автобус, пять часов в пути, и столица встретит своих новых гостей. Казахстан, Германия, Корея, Китай продемонстрируют свои достижения и новейшие разработки в области зеленой экономики.

Своими глазами ЭКСПО уже увидел Ильдар Курмашев. Его поразили масштабы выставки. Смог обойти почти все павильоны. Пришел рано утром. Говорит, было очень интересно. Вместе с гидами из разных стран собирали энергию, сами ее производили.

Ильдар Курмашев, житель г.Петропавловска:

— Допустим, в той же Австрии показывали горный перевал, где были солнечные батареи на здании. В горах очень сильное солнце. Легче добывать. Каждая страна по зеленой экономике свое берет. Где-то энергию приливов и отливов, если это морская держава, где-то ветра, если на равнине или в пустыне, а где-то солнечная энергия.

Самое интересное — павильон «НурАлем» — Ильдар посетил последним. Говорит, выстоял несколько минут в очереди и попал в будущее. Ветряные установки, электромобиль — чего только там не встретишь?! К удивлению,и североказахстанца в эпицентре современных разработок и технологий он увидел обычную траву.

Ильдар Курмашев, житель г.Петропавловска:

— Меня заинтересовало, откуда трава. настоящая? ненастоящая? Подошел. Да настоящая, даже потрогал. Дальше была лаборатория, были показаны жидкости, которые были получены из этой травы. Там разные квалификации, концентрации. т.е Казахстан идет к тому, чтобы делать из нашего сырья биотопливо. Трава произрастает, из нее делают биотопливо, соответственно экономят наши полезные ископаемые.

На прошлой неделе посетила столицу и эта веселая компания. Целый день друзья гуляли по павильонам. Побывать на ЭКСПО должен каждый, ведь там столько можно узнать, говорят студенты.

Саят Ермек, житель г.Петропавловска:

— Меня поразило то, что человек сам может экономить энергию, не только выключая свет, когда выходит из комнаты, или отключая воду, когда чистишь зубы. Все это можно делать в домашних условиях, например, варить картошку в наполовину пустой кастрюле. Этим мы экономим не только воду, но и газ, это все нам объяснили в павильоне Швейцарии. И еще интересно, что кожуру от той же самой картошки, можно использовать, как биотопливо. Было бы хорошо, если бы в Казахстане тоже внедрили такие технологии по производству топлива из пищевых отходов.

Гулимжан Каирбекова, житель г.Петропавловска:

— Мне очень понравился павильон Японии. Там показали ролик о том, как не имея большого запаса полезных ископаемых, войти в число ведущих стран. Они активно используют альтернативные виды энергии. Ветер и солнце. У нас это еще не так развито, но это возможно.

Познакомились с культурой разных стран и с современными проектами уже более одного миллиона человек. В среднем это почти 40 тысяч в день. Если сложить посещения всех объектов выходит свыше 8 миллионов 800 тысяч. В топе самых популярных международных павильонов Плаза Африки, Египет, Россия, Турция, Япония. Так же гости стараются побывать на выставках Индии, Королевства Саудовской Аравии, Узбекистана, Тайланда, Малазии. Североказахстанцев больше всего впечатлили Китай, Корея, Германия и, конечно же, казахстанский «НурАлем». Сегодня он лидер по количеству посетителей.

 

Александра Салмина