Образование

Лучший результат — 134 балла, худший — 26

 

В погоне за баллами выпускники не пренебрегали шпаргалками. Поэтому в пунктах сдачи ЕНТ, а их было 8, установили 65 видеокамер, почти 50 глушителей сотовой связи, и даже два рамочных металлоискателя. Однако без инцидентов не обошлось.

Айдос Мухатаев, проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им. М.Козыбаева:

— На нашей базе в первый день изъяли около 17 сотовых телефонов, два калькулятора, несколько шпаргалок, во второй день около 15 сотовых. Но не было ни одного случая удаления у нас. А вот в республике таких случаев было 16.

Тестирование проходило с 20 по 25 июня. В регионе оборудовали 51 аудиторию. К пунктам сдачи ЕНТ организовали доставку абитуриентов. В каждом дежурили медики и пожарные.

Александра Салмина, корреспондент:

— В этом году проверили свои знания 3 614 выпускников. Средний показатель по области 77 баллов. Это на 3,5 меньше чем по республике.

Лучший результат показал выпускник Первого лицея Нурсан Валеев. Он набрал 134 балла из 140 возможных. Среди участников — самый большой состав у уалихановцев. Здесь больше 80% школьников сдавали главный экзамен. В Жамбылском районе — чуть больше половины.

Айдос Мухатаев, проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им. М.Козыбаева:

— По среднему баллу на первом месте г. Петропавловск- 82,3 балла, на втором — район им. Г Мусрепова- 80,48 балла, на третьем — Уалихановский район- 80,2 балла.

У выпускников этих районов есть все шансы получить грант. Всего на республику бюджетных мест выделили порядка 40 тысяч. Конкуренцию выпускникам школ могут составлять абитуриенты прошлых лет и выпускники колледжей. 19 и 20 июля они сдавали комплексное тестирование в СКГУ. Шансом поступить в вузы воспользовались почти 800 человек. Средний балл у первого потока — больше 60. У второго — вдвое меньше.

 

Александра Салмина