Спорт

Чемпионат РК по летнему кроссовому биатлону стартовал в Петропавловске

 

Соревнования у биатлонистов начнутся в субботу 22 июля. Пока официальная тренировка. Разминка, а после пристрелка! Это важный этап. Насколько хорошо подготовлены ребята следят их тренеры.Екатерина Ковалева представляет Петропавловск,биатлоном занимается 2-ой год.

Екатерина Ковалева, участница соревнований, г. Петропавловск:

— Соперников много, мы конечно постараемся показать себя. Мы долго готовились. Была как физподготовка, так и стрельба.

Всего на первенство страны по кроссовому биатлону съехались 164 спортсмена из разных регионов Казахстана. Судьи прогнозируют интересную борьбу.

Раис Хайрутдинов, главный судья соревнований:

— ВКО приехал двумя командами. Щучинск тоже. Фавориты есть везде. Акмолинцы могут занять как первое, так и второе, так и третье место.

Биатлон в Казахстане развивается. Подрастает новое поколение спортсменов. Среди ребят,участвующих в этих соревнованиях, есть призеры юношеских чемпионатов мира.

Максат Шаранов, государственный тренер РК по биатлону:

— Детский биатлон очень бурно развивается. Ребята сегодня показывают хорошие результаты. Этот чемпионат рейтинговый. Быть может кто-то из них пополнит сборную страны.

Чемпионат страны будет проходить в несколько этапов — биатлонисты проведут три гонки. Спринтерская, индивидуальная и смешанная эстафета. Завершатся состязания 25 июля. Победители получат медали, грамоты и кубки.

 

Денис Сивков