Новости МТРК

В Петропавловске прошло совещание по предупреждению и ликвидации паводка в СК

 

В этом году большая вода пришла в Северный Казахстан в конце апреля. Паводок нанес небывалый ущерб жителям региона. В 15 населенных пунктах подтопило 380 домов, 10 из которых были разрушены. Еще в воде оказались 5 тысяч дачных участков, произошло 17 переливов через республиканские и местные дороги. После ЧС в ремонте нуждаются больше полусотни водопропускных сооружений.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Анализируя паводковую ситуацию, мы видим причины — изменение климата, выпадение обильных осадков как в летний, так и зимний период, что приводит к массовому разливу рек. В прошлом году, готовясь к паводковой ситуации, мы на контроль взяли 95 населенных пунктов. Проведены обвалование, чернение, вывоз снега. Но, к сожалению, в 15 населенных пунктах вода поднялась и зашла в дома.

Пострадал от большой воды и житель Заречного Александр Поляков. Ущерб от потопа для него оказался немалым — почти полмиллиона тенге.

Александр Поляков, житель п.Заречный:

— В основном пострадала мебель. Вода была в доме по колено. Но власти помогли хорошо. Выплатили неплохую компенсацию.

Чтобы больше не допустить глобального ущерба, нужна финансовая поддержка государства, говорит Кумар Аксакалов, — 7,1 млрд тенге. В первую очередь необходимо провести реконструкцию ограждающей дамбы поселка Кожевенный, капремонт двух дамб в Кызылжарском районе. Еще нужно построить шлюз на озере Большой Тарангул, сделать ремонт дорог и водопропускающих сооружений. Проектно-сметная документация готова, заключение экспертов есть. Премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев отметил — проблему с паводками нужно решить раз и навсегда и пообещал взять ее на контроль.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

— Каждый год после паводка приходят просят денег и тратим разовые деньги. Чтобы помочь вам, например, дома построить. Нужно один раз решить проблему и забыть. Этого мы не делаем. Президент нам поручил — составили мы план, сколько гидротехнических сооружений требуют ремонта. Сколько денег надо. Сколько можем построить дополнительных водохранилищ, чтобы лишнюю воду поймать.

Возможно, скоро в 300 километрах от Астаны на реке Есиль построят новое водохранилище на 1 миллиард кубов. Но пока это только планы. Такое гидросооружение позволит существенно снизить угрозу наводнений.

 

Денис Сивков