Новости МТРК

В этом году в областной АНК запланировали больше 2 тысяч мероприятий

Яркий, колоритный, самобытный. Таким наш регион делают его жители. Это представители около 100 национальностей. В областном краеведческом музее есть зал Ассамблеи народа Казахстана. Здесь у каждого этноса — свой уголок. О традициях и быте рассказывают их представители.

 

Чингиз Курбанов, заместитель председателя азербайджанского этнокультурного центра СКО

— Все, что здесь есть, мы привезли из Азербайджана. Вот национальная одежда мужчины, джигита. А вот ковры, азербайджан славится ткацким делом.

Интересными фактами делятся и немцы. К примеру, к традиционному наряду в Германии относятся с трепетом и сегодня. Даже члены правительства иногда носят его в повседневной жизни, рассказывают представители центра «Видергебурт». По платью было легко определить, какому сословию принадлежит его хозяйка. К примеру, служанка никогда не носила рюши и кружево. Неженатым парням стоило обращать внимание на передник девушки.

Надежда Райтенбах, член сеньорен-клуба немецкого этнокультурного центра «Видергебурт»:

— Если женщина завязала бант на переднике справа- ее семейное положение- замужем, если слева- она свободна от брачных уз. А если бант завязан спереди, как на этом экспонате — она вдова. Так же и у мужчин, если сюртук длинный-он женат, короткий-свободен.

В регионе — 25 областных народных центров. Сегодня их члены не только знакомят со своей культурой, но и дарят подарки на память. В зале Первого Президента вместе с активистами партии «Нур Отан» представители этнообъединений обсудили статью Елбасы «Взгляд в будущее; модернизация общественного сознания». Большую роль в исполнении задач Лидера Нации играет Ассамблея.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Сегодня мы говорим в организациях не только молодому поколению, но и всем казахстанцам о том, что единство мир и согласие, это бренды, а их нужно продвигать. Идут большие процессы в реализации программы «Рухани жангыру». Цель ее — сохранение идентичности казахстанской нации, сохранении национального кода. Это конечно, такие проекты, как «Туган жер», «Сокральная география Казахстана», «100 новых лиц».

Концерты, форумы, круглые столы. В этом году в областной Ассамблее народа Казахстана запланировали больше 2 тысяч мероприятий.

 

Александра Салмина