Промышленность

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев посетил ПЗТМ

 

ПЗТМ — одно из крупнейших предприятий, выпускающих оборудование для нефтегазовой, химической, энергетической Отраслей. Особая гордость завода — модели тяжелого машиностроения. С ними знакомят правительственную делегацию. Эта подъемная установка предназначена для выполнения капитального ремонта нефтяных и газовых скважин.

Выдержать на крюке такой ПАП может до ста тонн. Премьер-министр Казахстана посетил и цеха предприятия. Здесь Бакытжан Сагинтаев ознакомился с производственным процессом,побеседовал с рабочими, узнал,что необходимо для успешной модернизации завода.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Мы хотели бы попросить вашей поддержки для увеличения уставного капитала. Для того, чтобы провести полноценную модернизацию. Потому что без этих станков производительность не увеличится.

Сейчас на заводе трудятся около тысячи человек. В рамках программы продуктивной занятости при необходимости специалисты проходят переподготовку.

Ерлан Ахметов, руководитель участка АО «ПЗТМ»:

— Я отучился по технической специальности, пришел сюда на практику. Потом оставили работать. На этой должности я уже 2 года, зарплата устраивает.

В этом году на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения выпустят продукции на 7 миллиардов тенге. В планах увеличить показатели в три раза.

 

Алина Бржанова