Здравоохранение

Почти Т8 млн перечислили в фонд соцмедстрахования работодатели СК с 1 июля

 

Работодатели и индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы. Это те, кто первыми начали платить в фонд обязательного социального медицинского страхования. 1689 североказахстанцев уже перечислили почти 8 млн тенге. Поэтапно к системе страховых взносов подключатся и другие категории граждан.

Лариса Гордеева, руководитель департамента Комитета оплаты медицинских услуг по СКО:

— С 1 января 2018 года начнет платить государство за 14 категорий граждан. Это 10 млн человек по республике, и самозанятые и не активные. Они будут платить 5 % от одной минимальной зарплаты. С 1 января 2019 года вступаем в систему мы с вами, то есть все работающие люди. С нашей зарплаты будет удерживаться 1%.

Вице-министр здравоохранения страны рассказывает о том, что дает медстраховка самим казахстанцам и медицинской отрасли. По словам Алексея Цоя, услуги станут качественнее, нагрузка на врачей меньше. Принцип страховки рассчитан на покрытие всех расходов на лечение или операцию. Тем, кто трудится, медуслуги будут гарантированы, в ближайшее время предстоит большая работа по вовлечению в систему самозанятых и неработающих граждан.

Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК:

— Мы расширяем охват лекарствами. Сейчас порядка 49 заболеваний, которые особо тяжелые, они покрываются. Вы идете в поликлинику и вам выдают. Но много лекарств, которые не покрываются, допустим простые антибиотики, которые вы покупаете в аптеке. Это все постепенно должно входить в перечень страхования.

В североказахстанском филиале компании «Радуга» трудятся больше 700 человек. По стране сотрудников в два раза больше. Такие встречи по разъяснению условий медстрахования здесь проходят не первый раз. Ежемесячно ТОО за своих работников будет перечислять в фонд больше трех млн тенге.

Максим Большедворов, заместитель директора ТОО «Радуга»:

— Мы уже начали делать первые взносы. Они прошли успешно. На таких встречах можно задать интересующие вопросы. Интересно узнать как будет внедряться система, насколько она будет защищать наших работников.

По данным статистики сейчас в регионе проживают 568 тысяч человек. От уплаты взносов освобождены 309 тысяч. Это те, кто входит в 14 групп населения, за которых отчисления будет делать государство.

 

Кристина Горбаченко