Здравоохранение

Диагностировать онкозаболевания и предупреждать инсульт можно дома

 

Прежде, чем стартует очередной этап страхования, медикам предстоит большая работа. В третьей городской поликлинике к кампании активно готовятся.

Алия Ташетова, главный врач городской поликлиники №3:

— Для того,чтобы начать работу с 1 января, нами подготовлена вся базовая основа, мы проводили подомовые обходы, проверили прикрепление населения, выделили 14 категорий граждан, за которые взносы будет оплачивать государство и проводится информационно-разъяснительная работа.

Узнать свой статус просто. Для этого нужно удостоверение личности и ИИН. Тех, чье положение еще не определено, отправляют в центр занятости.

Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК:

— Центр занятости, непосредственно работает с управлением здравоохранения, это очень важно, что гражданин не бегает из одного места в другое,чтобы получить квалифицированную информацию в одном месте. Что касается, самой первичной организации. Имея такую поликлинику хорошую здесь приятно и медицинским работника работать и пациентам получать медицинскую помощь. Работа поставлена на должном уровне.

Узнать о методах диагностики и лечения онкозаболеваний можно через мобильное приложение онкоскрин. Рентген-хирург Дмитрий Тё вместе с компанией «НЕП» создал эту программу. Найти данные о клиниках, задать вопрос специалисту, позвонить в колл-центр. Это неполный перечень ее возможностей. Уже в сентябре «онкоскрин» можно будет скачать в плеймаркете.

Дмитрий Тё, рентген-хирург кардиологического центра СКО:

— Прототип программы занял 2 место по Казахстану в конкурсе Хакатон 2017 в Астане. В центре приложения есть тест, где каждый казахстанец может ответить на 30 вопросов и узнать о рисках. Он получает рекомендации, о том где и когда ему нужно что-то пройти.

Это web-приложение компании «Профит» — «АнтиИнсульт». В пилотном режиме проект работает в третьей поликлинике. За две недели с его помощью проверили свыше 2,5 тысяч петропавловцев. Почти тысяча из них оказались в зоне риска.

Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК:

— В плане профилактики очень удобный ресурс. Аналогичный был разработан в Европе, он там на хорошем счету. То, что в Казахстане такой продукт есть- это нужно. Думаю, что после вашего пилота, нужно вынести на уровень Республики, предложить в Министерство, а мы рекомендуем его другим регионам.

Теперь экскурсия по профилактическому отделению поликлиники. Оно работает с 2011 года. Психологи, социальные работники — прием ведут десятки специалистов. Североказахстанцы могут посетить кабинет доверия, ЗОЖ, доврачебный, женскую и мужскую смотровые комнаты и пройти скрининг.

 

Александра Салмина