Сельское хозяйство

Бакытжан Сагинтаев побывал в селе Новоникольское Кызылжарского района

 

20 лет на рынке. Компания «Зенченко и К» одна из крупнейших в регионе. Премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву показывают работу передового хозяйства. Здесь занимаются растениеводством, животноводством и переработкой сельхозпродукции. Земли свыше 40 тысяч гектаров, КРС — больше 7600 голов. Подход к работе инновационный. Передовые технологии здесь применяют первыми, что позволяет увеличивать объемы производства, в частности, молока, рассказывает гендиректор компании Геннадий Зенченко.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— В 2007 году мы 5 тысяч 700 тонн производили, в этом году надеемся выйти на отметку 18 тысяч тонн молока.

Благоустройству и развитию села Новоникольского компания «Зенченко и К» уделяет большое внимание. Здесь есть все необходимые социальные объекты. Из последних построенных — амбулатория и ФОК. Важно вести здоровый образ жизни, считают сельчане, поэтому регулярно посещают физкультурно-оздоровительный центр «Энергия». Этот дворец спорта построило за свой счет КТ «Зенченко и К». Бассейн, шахматы, настольный теннис, тренажерный зал. Здесь растят чемпионов, говорит гендиректор компании Геннадий Зенченко.

Здесь же, в Новоникольском, глава правительства встретился с сельхозтоваропроизводителями Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областей. Обсудили реализацию госпрограммы развития АПК — она рассчитана до 2021 года. Такое большое внимание сфере сельского хозяйства Президент страны уделяет неслучайно, подчеркнул Бакытжан Сагинтаев, эта отрасль должна стать драйвером экономики.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

— Та поддержка, которая оказывается со стороны государства направлена на то, чтобы мы поставляли, выращивали, производили качественную продукцию. С этого года принята обновленная госпрограмма по развитию АПК, поменяли подходы по субсидированию. Эти новшества должны помочь нам достичь поставленных задач.

Субсидии, льготное кредитование, гарантирование заёмов. Десятки инструментов государственной поддержки АПК позволят поднять отрасль на новый уровень. Нам нужно производить качественную, конкурентоспособную продукцию, отмечает Премьер-министр.

Десятки рынков страны открыты к сотрудничеству. Будет качество — будет и спрос. Для этого нужно обновлять техническую базу предприятий, тесно сотрудничать с учеными, а также внедрять современные технологии и продуктивно использовать ресурсы. Для исполнения последней задачи в стране провели масштабную работу по диверсификации.

Аскар Мырзахметов, министр сельского хозяйства РК:

— В текущем году площади увеличены на миллион 347 тысяч гектаров. Если говорить о пяти областях, которые присутствуют на заседании, то увеличены посевы масличных культур на 308 тыс га, зерно-бобовых на 209 тысяч, кормовых 478 тыс га. Следует отметить СКО, где площадь чечевицы увеличена до 200 тыс га, это в 2,5 раза больше уровня 2016 года.

Еще один проблемный вопрос — качество семян. Низкий сорт дает плохую урожайность, как и игнорирование использования минеральных удобрений и пестицидов. Заинтересованы в повышении производительности труда и североказахстанцы, докладывает аким региона Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сегодня мы ожидаем, что аграрии, которые занимаются масличными культурами увеличат рентабельность до 50%. На будущий год мы планируем что масличными культурами будет занято до 1 млн га земли из 4х. Это позволит увеличить производительность труда на 5 процентов. Благодаря поддержке правительства впервые за последние годы сортообновление увеличилось в 2 раза, поставка минеральных удобрений тоже увеличилась в 2 раза.

Хозяйства должны быть рентабельными, над этим работают в регионе. Важен каждый гектар, потому у тех, кто на земле не работает, нужно ее забирать уже через год, вместо двух, предлагает аким области Кумар Аксакалов. Для развития животноводства и роста объема экспорта мяса, председатель мясного союза Казахстана считает необходимо работать над увеличением численности скота.

Максут Бактибаев, председатель мясного союза Казахстана:

— Благодаря тому, что в новой госпрограмме имеются хорошие инструменты для финансирования мелких и средних фермеров, кооперативов, мы просим четкий показатель на 20% увеличить поголовье за 5 лет. Для этого нужно 150 млрд тенге.

Еще одно предложение — переквалифицировать продкорпорации в регионах в экспортные центры. Еще каждой отрасли растениеводства и животноводства создать собственную дорожную карту развития.

Кайрат Бисетаев, председатель союза картофелеводов и овощеводов Казахстана:

— Например, тем, кто занимается выращиванием картофеля, больше необходимы оборотные средства в начале весенне-полевых работ, чем субсидии.

Сельхозтоваропроизводители смогли задать главе правительства и министру сельского хозяйства волнующие вопросы.

Булат Абильмажинов, директор ТОО «Кантемир-Агро», Есильский район:

— Мы хотели бы реализовывать продукцию на китайский рынок, но не хотим, чтобы китайские инвесторы нам диктовали условия. Рынок должен оставаться рынком.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

— Рыночные отношения будут. Наше дело только создать условия, чтобы вы работали и развивались, а куда продавать уже ваше дело.

Такие дискуссии важны, отметил Премьер. Благодаря встречам с сельхозтоваропроизводителями у правительства есть возможность узнать, как на местах проходит реализация госпрограмм.

 

Ксения Куценко