Важное за неделю

На дамбе пруда-накопителя Омутки продолжается капитальный ремонт

Канализационная насосная станция №3, её ещё называют «Калинка», 90-го года постройки. Капремонта здесь никогда не делали. Износилось и оборудование, и само здание. В мае к реконструкции приступила строительная бригада подрядчика — ТОО «Олимп». Цена проекта почти 256 млн тенге. Уже поставили евроокна, двери, идет внутренняя отделка. Но основная и самая значимая часть работ — это замена насосов. Теперь они будут современные, и, соответственно, мощные.

Андрей Богданов, мастер участка ТОО «Олимп»:

— Будет производится замена насосного и электросилового оборудования. Старое заменим на новое европейской оборудование фирмы «Флюфт». 3 насоса будут рабочие, 2 резервные.

В этом году в «Кызылжар су» по «Нурлы жол» реконструируют четыре такие станции. Всего по городу их 19. По этой же республиканской программе продолжаются работы на дамбе пруда-накопителя «Омутки». Это вторая очередь реконструкции. Уже протянули 5 км новой электролинии, установили подстанцию. Достраивают здание для оператора, в нём же будет гараж. Сейчас подрядчики делают дорогу. Специалисты компании продолжают укреплять дамбу. Учли паводок этого года.

Александр Прокопьев, прораб ТОО «СК Максимум»:

— Заканчиваем подъем дамбы пруда-накопителя. Работы ведутся согласно графика, с опережением. Дамбы в длину 186 метров, подняли на 70 см с учетом паводка этого года. Работает 6 единиц тяжелой техники и 12 человек.

На «Омутках» установят семь труб диаметром 1000 мм. На каждую поставят расходомер фирмы «Сименс». Это позволит водникам делать учёт сброса канализационных вод в реку Есиль.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— 70 процентов работ уже освоено. Надеемся, что эту работу в течение двух-трех недель завершим, единственное нам нужно дождаться поставки счетчиков. На этот объект у нас выделено 170 млн тенге.

Всего в этом году по программе «Нурлы жол» ТОО реализует шесть проектов. Их стоимость — 683 млн тенге. Помимо этого ведут работы в рамках инвестпрограммы и за счет собственных средств предприятия.

 

Кристина Горбаченко