Новости МТРК

3-е место в РК по индексам темпа ввода жилья, 4-е по росту объема промышленности

Первое полугодие в СКО завершили с хорошими показателями, говорят статистики. Северный регион занимает 3-е место по индексу роста ввода жилья, 4-е по объемам промышленного производства, 8-е по инвестициям. За прошедшие 6 месяцев объем привлеченных средств вырос почти

9%. Всего он составил 66 млрд тенге. В основном финансы направляют с сферу сельского, лесного и рыбного хозяйства. На втором месте — промышленность. Эта отрасль сегодня главное звено экономики. С начала года предприятия региона выпустили продукции больше чем на 103 млрд тенге.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Основная по нашей области это обрабатывающая промышленность. Она занимает 67,7%. Значительный прирост дала легкая промышленность — 1,9 раза за счет пошива одежды, производство платформ контейнеровозов и спецавтомобилей обеспечили прирост в 2,4 раза. Рост в производстве резиновых и пластмассовых изделий составил 125,9%, производство напитков выросла на 5,7%.

Не отстают предприятия и в сфере сельского хозяйства. Рост объемов хоть и не значительный, но есть, отмечают статистики. Продукции выпустили на 57 млрд тенге. Увеличивается и поголовье скота, в сельхозпредприятиях прирост превысил 8%. А вот свиней, наоборот, стали держать меньше. Развивается отрасль строительства. За 6 месяцев работ провели на 14 млрд тенге.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— По капитальному ремонту увеличение в 1,7 раза, по текущему в 3,3 раза. В текущем году введено 513 квартир. Прирост более 40 процентов.

В июне величина прожиточного минимума составила 22 тысячи 636, из этой суммы на продукты питания приходится 13 581 тенге. Кстати, многие товары и услуги за полгода значительно подорожали. Инфляция составила 4,8%, это на один пункт выше среднереспубликанского показателя.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Максимальный вклад в инфляцию внесло увеличение тарифов на коммунальные услуги. Горячее водоснабжение подорожала на 28,4%, на 21% центральное отопление, 8,5% холодная вода и канализация. Рост отмечен на медицинские услуги, на проезд в общественном транспорте.

Подняли цены на овощи и фрукты. На 59 процентов дороже стал картофель, на 55% — лук, на 40 — капуста. Незначительный рост стоимости отмечен на молочные продукты, алкогольные напитки, мясо, сахар и кондитерские изделия. Средняя зарплата североказахстанцев по итогам первого квартала составляет 93 909 тенге.

 

Ксения Куценко