Новости МТРК

160 безработных североказахстанцев получили новую специальность

 

Тишина. Идет экзамен. 3 месяца учебы позади и теперь будущим газоэлектросварщикам предстоит рассказать комиссии чему научились. Никита Савонюк освоил профессию «с нуля», прошел практику на предприятии и уже трудоустроился.

Никита Савонюк:

— Всему научили, все рассказали. Могу и газосварку делать и электросварку. Мне всегда нравилась такая работа.

Орал Аяпбергенов уже много лет подрабатывает слесарем-сантехником. Образования нет, всему научился сам, но чтобы трудоустроиться на высокооплачиваемую работу необходим диплом, поэтому и пришел учиться.

Орал Аяпбергенов:

— Нашел место, зарплата хорошая, в трудовой указан стаж и квалификация, но «корочки» нет, поэтому не взяли. Решил учиться. Вот 3 месяца длились курсы, получаю диплом сегодня.

Сегодня дипломы получают выпускники первого потока — это 160 студентов. Учились они на базе Петропавловского строительно-экономического колледжа, здесь в 2015 году был создан ресурсный центр.

Акбай Кушумбаев, директор Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— По программе «Продуктивная занятость и развитие предпринимательства» обучение прошли 160 человек, по программе «Развитие территорий» — 30. У нас обучаются слесари-сантехники, повара, бухгалтера, сварщики.

Всего в регионе в рамках госпрограмм получить профессию можно в 11 образовательных учреждениях. Рабочим специальностям обучают бесплатно. На эти цели в 2017 году выделили 292 млн. тенге. Студенты получают стипендию, живут в общежитии, а после молодым специалистам помогают трудоустроиться. Кстати, стать участником программы может любой, кто не имеет работу или хочет получить новую специальность. Для этого необходимо обратиться в местный центр занятости.

Жанар Нуркебаева, специалист центра занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Нужна прописка, удостоверение личности, медицинскую справку. Мы направляем на обучение и тех, у кого уже есть специальность и тех, у кого только среднее образование.

Курсы по профессиональной подготовке в этом году прошли более 650 человек. Второй поток начнет обучение уже в сентябре.

 

Ксения Куценко