Здравоохранение

Североказахстанцы стали меньше болеть туберкулезом

 

Три городских и детская поликлиники, десятки врачебных амбулаторий, сотни медпунктов. Там сегодня могут позаботиться о здоровье североказахстанцев, рассказывает главный врач области Владимир Безлер. В 24 больницах региона больше 3600 коек. Кстати, с прошлого года мест в стационарах стало на 157 меньше. Лечат больных около полутора тысяч врачей. Оказывают услуги более 5 тысяч медработников. Однако этого не достаточно.

Александра Салмина, корреспондент:

— Сегодня в регионе не хватает более 280 врачей. 111 специалистов требуются в сельскую местность. В остальных нуждаются поликлиники и больницы города.

Приоритет в работе лечению неинфекционных заболеваний. Для этого закупают современное оборудование. Однако число страдающих этими недугами в регионе все равно растет. Причина — увеличение продолжительности жизни. Средний показатель сейчас — 70,5 лет, отмечает Владимир Безлер. Между тем, каждый день на прием в поликлиники приходят больше 8 тысяч человек. За полгода это свыше полутора миллионов пациентов. В стационары определили почти 50 тысяч больных.

Владимир Безлер, руководитель управления здравоохранения СКО:

— По итогам полугодия снизилась заболеваемость туберкулезом на 11%, выявление онкологических заболеваний на 1-2 стадиях на уровне 66,4%, заболеваемость онкологией снизилось на 9,6%, младенческая смертность у нас ниже республиканской это 7,98. 12,43 — это наш показатель по рождаемости, общая смертность несколько уменьшилась 12,52.

Дифтерией, корью и паротитом за эти полгода никто из североказахстанцев не заболел. На диспансерном учете сегодня состоят 180 тысяч человек. Свыше 60 тысяч из 70 обеспечены бесплатными лекарствами, рассказывает Владимир Безлер. Теперь об оснащении больниц и поликлиник. В 2017 на нужды здравоохранения региона предусмотрены больше 12,5 миллиардов тенге.

Владимир Безлер, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Из средств местного бюджета у нас запланирован ремонт 20 объектов здравоохранения на сумму 592 миллиона тенге. В рамках программы продуктивной занятости по 5 объектов на 132 миллиона, приобретаем 23 единицы автомобильного транспорта и медицинскую технику на 1,2 миллиарда тенге.

Вторую городскую поликлинику планируют передать в доверительное управление. Так как необходимы средства для строительства нового здания. В завершение встречи об обязательном медстраховании. В области 568 тысяч человек, 308 тысяч из них работают. Оплачивать здоровье остальных будет государство. Напомню, с 1 июля стартовал накопительный этап кампании. Открыты счета. За счет фонда можно будет получать услуги не только государственных, но и частных клиник.

 

Александра Салмина