Новости МТРК

С подготовкой к сезону холодов, просят поторопиться в городском акимате

 

Ксения Куценко, корреспондент:

— Подготовка к зиме жилого фонда в самом разгаре. 20 многоэтажек уже получили паспорта готовности, больше ста провели необходимые процедуры по промывке и опрессовке системы отопления.

В доме номер 70 по улице Абая всегда стараются подготовиться к холодам заранее. Жильцы оперативно собрали необходимую сумму для опрессовки, это чуть больше 20 тысяч тенге, и наняли бригаду ТОО «Эксплуатационник».

Владимир Рудаков, председатель КСК «Полет»:

— Мы провели в первую очередь опрессовку, подкрасили, проверили, чтобы ничего не бежало, задвижки. Привели все в порядок. В прошлом году мы сделали промывку и очистку бойлера, поэтому в этом году только опрессовку делаем.

Нужно несколько часов, чтобы проверить на герметичность отопительную систему дома. При создании внутри труб избыточного давления, это порядка 7 атмосфер, неисправные приборы, узлы и аварийные участки придут в негодность. Процесс необходим, чтобы зимой не возникало порывов. Этой работой в Петропавловске занимаются 10 компаний. Если не провести промывку и опрессовку вовремя, паспорт готовности дома к отопительному сезону не дадут, говорят в городском акимате. Это значит зиму жильцам придется встречать в холодных квартирах.

Даулет Калиаскаров, руководитель отдела жилищной инспекции акимата г.Петропавловска:

— Основная проблема, это сбор денежных средств. Мы договорились с организациями, что они будут осуществлять промывку в долг, под расписку, и тем самым мы снимаем эту проблему. Стоят эти услуги от 10 до 25 тысяч тенге. Зависит в количества элеваторных узлов.

В городе создан специальный штаб по подготовке к отопительному сезону. Каждую среду с 15 до 17 часов жители домов, где возникают проблемы, могут получить консультацию специалистов. Всего в Петропавловске 1061 многоэтажка.

 

Ксения Куценко