Здравоохранение

Летом обращений в травмпункт минимум вдвое больше, врачи

 

За окном погода идеальная для прогулок и игр на свежем воздухе, но эти ребята не скоро смогут присоединиться к своим сверстникам, отдыхающим на спортивных и игровых площадках. Антон Соколов в больнице уже четвертый день. Предплечье в гипсе, а все из-за неосторожности, рассказывает мальчик.

Антон Соколов:

— Мы играли на улице, соревновались, кто быстрее, я когда бежал, подвернул ногу и упал на руку. Приехала скорая и увезла меня в больницу.

Еще пять дней Антон проведет в больнице, а вот гипс врачи снимут только через месяц. За это время закрытый перелом предплечья должен срастись. Этот случай стал уроком, говорит юный пациент.

Антон Соколов:

— Нужно быть аккуратнее и поднимать ноги выше, когда бегаешь.

Основные летние травмы — сотрясения головного мозга и переломы. Врачи говорят — летом обращений, минимум вдвое больше, чем в другие времена года. Все чаще малыши и подростки получают их, играя на детских или спортивных площадках, во время драк и ДТП. Восстановление после сложных переломов может затянуться до полугода, а то и дольше.

Асылхан Жагипаров, и.о. заведующего отделения травматологии детской областной больницы:

— Есть случаи, когда дети выпадают из окон. В летний период они открыты, или установлены москитные сетки, но они не выдерживают вес ребенка. Несколько дней был такой случай, когда 3-летний ребенок упал с третьего этажа. Получил тяжелую травму головного мозга. Сейчас он в реанимации, подключен к аппарату искусственного дыхания. Состояние тяжелое.

Случаев детского травматизма можно избежать, если уделять ребятам больше внимания, говорят врачи. Рассказать о правилах движения и знаках, объяснить как вести себя на улице. В месяц в травматологическом отделении областной больницы проходят лечение до 110 ребят, это не только экстренные случаи, но и плановая госпитализация лечение. Сегодня из 33 койко-мест 30 заняты.

 

Ксения Куценко