Важное за неделю

Больше двухсот дворов Петропавловска ждут установки детских площадок

Новым качелям, горкам и каруселям взрослые радуются не меньше детей. Людмила Бобрышева в доме номер 7 по улице Гагарина живет с момента его сдачи — уже четверть века. Игровой площадки здесь никогда не было. Детей приходилось водить во двор на соседнюю улицу. Чтобы появился свой уголок для мальчишек и девчонок, пришлось пройти не одну инстанцию, говорит Людмила Борбышева.

Людмила Бобрышева, жительница дома №7 по ул.Гагарина:

— Наши дети были так рады. Спасибо большое. Надеемся, что все обещания по программе в которую нас включили в горакимате выполнят.

Такие современные детские площадки уже поставили в 25 дворах областного центра. Устанавливают их как на окраинах, так и в центре города. Во дворе 9 дома по улице Я.Гашека сейчас работают субподрядчики. Специалисты ТОО «Strong servise» собирают и закрепляют качели, наполняют песочницу. Заверяют, все элементы безопасные и крепкие. Кстати, они местного производства.

Данияр Нурамчин, старший установщик ТОО «Strong servise»:

— Стараемся делать качественно. Даём гарантию 12 месяцев. В день устанавливает по две площадки.

Дети пока наблюдают за работой взрослых. С нетерпением ждут, когда можно будет испытать все карусели и горки.

Роман Трухов:

— Я живу в соседнем дворе, но обязательно буду сюда приходить играть. Ждем когда все установят.

Кирилл Милёшин:

— Раньше у нас мало было качелей, теперь много будет. Мы рады.

Стоимость детских площадок разная — от пятисот тысяч до двух миллионов тенге. Все зависит от количества элементов. Если на площадке есть старые снаряды, то их дополнят. Где нет ничего, установят полный комплект.

Дархан Айтпаев, главный специалист сектора отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— В комплект входят 14 элементов. Для детей до 6 лет песочница, домик игровой, балансир, качалка на пружине, качели одинарные, детский игровой комплекс. Детям старше 6 лет карусель, качели двойные, детский игровой комплекс, горка, спорткомплекс, лавочка и урна. На сегодня детские площадки нужны в двухсот дворах. Заявок очень много.

До середины августа современные игровые зоны для детей сделают в 45 дворах нашего города. 26 из них по просьбе самих жильцов, озвученных на отчетных встречах градоначальника с населением. В ближайшие дни карусели и горки порадуют маленьких жителей по улицам Уалиханова, 6, проезд Жамбыла 1Б, Мира 107 и Громова, 4.

 

Кристина Горбаченко