Новости МТРК

Более Т35 млн ущерба принесла огненная стихия жителям областного центра

 

Валентина Коржан вместе с супругом живет в этом доме несколько десятилетий. На небольшом участке соорудили свою маленькую крепость. К имуществу они относятся особенно бережно. К зиме их дом уже полностью готов — почистили и покрасили печь, продули трубы и поменяли колосник.

В доме напротив живет Владимир Любых. У него сейчас идут последние приготовления к зиме. Каждый год прочищает дымоход, проверяет проводку. Осталось только побелить и покрасить печь. Мужчина говорит, важно не только самому соблюдать меры безопасности, но чтобы об этом не забывали и соседи.

Владимир Любых, житель г. Петропавловск:

— Загорится дом, а тут рядом постройки. Вот и результат. Все нужно соблюдать, все правильно. Каждый год прочищаю дымоход. Возле трубы, где кирпич. Каждый год цементом закладываю, чтобы щелей не было.

Такие рейды пожарные проводят несколько раз в неделю. Раздают буклеты, напоминают жителям частного сектора о правилах пожарной безопасности, отвечают на вопросы.

Владимир Филиппов, сотрудник управления по ЧС г. Петропавловска:

— Зачастую пожары происходят по вине самих жильцов, из-за их неосторожного обращения с огнем и неправильного обращения с электрооборудованием. Неотъемлемая часть нашей службы — снижение количества пожаров.

Всего с начала года в Петропавловске произошло 129 возгораний, 91-но из них в частном секторе. Огненная стихия унесла жизни пяти человек, еще трое пострадали. Спасатели призывают горожан бережнее и внимательнее относиться к своему имуществу, а при возникновении пожаров сразу же звонить 101.

 

Алина Бржанова