Общество

16 семей из ЮКО переехали в прошлом году в Кызылжарский район

 

Юсубали Шералиев вместе с женой и двумя сыновьями переехал в Соколовку из Шымкента в марте прошлого года по программе продуктивной занятости. Вопрос чем заняться на новом месте не стоял, решили выращивать овощи. Получили землю и подъемные.

Юсубали Шералиев, работник ИП «Бегалиев Акбарали»:

— Мы хотели приехать сюда, чтобы работать. Чтобы у детей наших работа была, внуков. 8 человек сейчас нас работает. Все нормально. Сейчас расширяем землю.

Посадили капусту, морковь, огурцы и другие культуры. Урожай получили хороший! Все, что вырастили,продавали на рынках региона, в том числе и в Петропавловске. В этом году сорта овощей разнообразили, правда,из- за паводка сроки посадки несколько сдвинулись.

Умарали Бегалиев, работник ИП «Бегалиев Акбарали»:

— Мы в этом году посадили капусту три сорта. Красно-кочанная, цветная и белокочанная. Около 40 тысяч посадили. Немного меньше чем в прошлом, но хоть чуть-чуть сколько успели. Еще черную редьку садили и зеленую. На черную спрос хороший — она лечебная.

Огурцов в этом году посадили 3,5 тысяч кустов. Планируют получить урожай порядка 20 тонн. Первые появятся уже на следующей неделе.

Денис Сивков, корреспондент:

— Для выращивания огурцов необходима теплая погода. Это залог хорошего урожая. С одного такого кустика можно получить до 7 килограммов огурцов.

На огороде семья трудится целый день. Осенью начнем строительство трех теплиц , делится планами Умарали. Это позволит не зависеть от погодных условий и получать урожай в более ранние сроки. Еще сельские бизнесмены намерены увеличить площади посевов. Сейчас она составляет 5,5 га. В прошлом году по программе продуктивной занятости из ЮКО в Кызылжарский район перебрались 16 семей. Все получили жилье, подъемные,трудоустроились

Раушан Такибаева, директор центра занятости Кызылжарского района:

— Семьи, которые открыли свое дело, занимаются растениеводством. В Соколовке 3 такие семьи. Всем предоставили подъемные в размере — на главу семьи в прошлом году предоставляли 50 МРП, членам семьи по 35. В этом году по программе продуктивной занятости предусмотрены субсидии на переезд — по 35 МРП.

В этом году в район прибыли уже 7 семей переселенцев из Южного Казахстана .

 

Денис Сивков