Спорт

Завершилась областная сельская спартакиада «Север-2017»

На стадионе «Юность» города Мамлютки снова построение. Три дня участники областной летней спартакиады «Ак Бидай-2017» состязались в 16 видах спорта. Всего здесь больше тысячи человек. Для них это приятный и важный момент — награждение. Сейчас отмечают лучших в футболе, волейболе, стрельбе, легкой и тяжелой атлетике, борьбе и другим видам спорта. В этом году число участников увеличилось. Поэтому борьба за призовые места была непростой.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— В этом году у нас больше спортсменов на 8-10 процентов. Показали хорошие результаты у нас борцы, боксеры. Легкоатлеты добавили. Это говорит о том, что в регионе хорошо идет развитие спорта, популяризация.

После награждения в личном зачете — приступили к общекомандным. Кто же победил в ЭТОМ году? По итогам состязаний третье место завоевали спортсмены из района М.Жумабаева. Они набрали 269 очков. Им вручают сертификат на 100 тысяч тенге. Вторыми стали мусреповцы — у них 273 очка и 200 тысяч тенге. И лишь на одно очко их опередили спортсмены из Кызылжарского района — в награду кубок победителя и 300 тысяч тенге!

Руслан Бороншин, руководитель отдела физической культуры и спорта Кызылжарского района:

— Это заслуга всей нашей команды. Мы выступали во всех видах спорта. Показали хорошие результаты. И как итог заняли первое место.

Кстати, за организацию и проведение летней спартакиады «Ак Бидай» мамлютчане получают ключи от новой Газели. Это подарок акима области. По традиции церемония закрытия завершается передачей флага! Мамлютчане отдают его жумабаевцам. В этом районе пройдет летняя спартакиада «Ак-бидай 2018».

 

Денис Сивков