Новости МТРК

В Соколовском лесном хозяйстве Кызылжарского р-на идет заготовка дров

 

В Соколовском лесном хозяйстве 5 лесничеств, три — находятся в долгосрочной аренде. Среди них и Виноградовское. Около 10 лет переработкой древесины и заготовкой дров здесь занимается бригада индивидуального предпринимателя Валерия Глазка. С января они реализовали более 7 тысяч кубов сырья. Это почти треть от запланированного.

Алексей Кучерявенко, инженер охраны и защиты леса ЛХ «Соколовское», Кызылжарский район: 2300

— На 2017 год запланирован объем руб главных лесопользований — 20 тыс куб м, санитарно-сплошных — 5 тыс куб м, прочих 510 кубометров. Данный лесопользователь осуществляет переработку древесины для товаров народного потребления, стройматериалов и обеспечивает топливным материалом население.

Площадь лесничества более 14 тысяч гектаров. В среднем, ежегодно вырубают около 84 тысячи кубометров деревьев. К разработке этой деляны приступили на прошлой неделе. Трудятся здесь 7 человек, каждый прошел специальные курсы подготовки. Средняя зарплата вальщиков около 45 тысяч тенге. Пока погода позволяет нужно успеть срубить как можно больше деревьев. Колотые дрова реализуют по 6 тысяч тенге за куб , чурку продают на 1 тысячу дешевле.

Вячеслав Карасев, специалист лесного хозяйства ИП «Глазок», Кызылжарский район:

— Стоимость кузова горбыля пиленного 28 тысяч тенге. Не только Соколовка, но и другие населенные пункты приезжают, покупают, бывает даже с доставкой возим.

Сейчас в регионе действует 12 лесных хозяйств и 39 лесничеств. Заготовкой дров и переработкой древесины занимаются 26 предприятий. С начала года они выпустили 136 тысяч кубометров продукции. Это четверть от всего объема фонда.

Василий Лабанчук, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— По области утвержден лесосечный фонд 548 тыс кубометров для обеспечения нужд населения и получения товаров народного потребления. Поступило в областной бюджет за лесные пользования 108 миллионов тенге.

Вредят лесопользованию любители легкой наживы. С начала года в регионе зарегистрировали 25 случаев незаконной вырубки деревьев. За это предусмотрена уголовная ответственность — штраф, исправительные работы или лишение свободы, если пострадали особо охраняемые территории.

 

Алина Бржанова