Новости МТРК

В день с одного улья пчеловоды СК получают до 10 килограммов меда

Рапсовое поле встречает яркой желтизной цветов и гулом пчел. Полосатые труженицы перелетают с цветка на цветок в поисках нектара. Для насекомых эта местность новая. Ульи привезли сюда только вчера, но уже можно говорить — место урожайное.

 

Олег Гаврилов, директор ТОО «Пасека Кызылжар»:

— В прошлом году здесь стояли. У нас хорошие отношения с этим ТОО, мы опыляем им поля. Здесь обилие разных трав — мед будет шикарный.

Это карпатские пчелы. Наш климат очень подходит таким насекомым. Они с удовольствием работают в пасмурную и прохладную погоду, как сегодня. Результат — полные рамки меда. Осталось распечатать соты и откачать полезный и сладкий продукт. Настоящий мед тянется долго, стекает ровной струйкой. Это первая качка меда, говорит Олег Гаврилов. Уже собрали полторы тонны.

Здесь, на полях ТОО «Егин», пасека простоит пару недель, потом ульи перевезут на подсолнух. По соседству развернулись пчелиные дома ТОО «Бочка с медом». Это южно-казахстанская компания. Уже несколько лет они поставляют полосатых насекомых нашим пчеловодам. В этом году реализовали 700 семей, и впервые в качестве эксперимента решили провести медосбор на североказахстанских полях. Привезли 240 пчелопакетов.

Алим Турк, пчеловод ТОО «Бочка с медом»:

— Мы не ожидали что так будет развиваться пчела. Она начала расти. Ульев не хватает. Вывели еще 100 маток здесь уже, чтобы пчелы не улетели.

Условия для медосбора здесь хорошие, говорят гости региона, собирают в 2 раза больше сладкого продукта, чем дома. Зимовать здесь насекомые не могут, поэтому в этом году южане решили забрать с собой полосатых тружениц.

Олег Гаврилов, председатель ассоциации пчеловодов СКО:

— Раньше пчеловоды выкидывали семьи, а теперь будем их увозить на юг, лечить их, обрабатывать и потом снова отдавать пчеловодам. Условия выгодные. Если 3 семьи осенью нам возвращают, одну семью мы ему назад привозим бесплатно весной. Это выгодно.

Василий Тимофеев, директор ТОО «Бочка с медом»:

— Будем забирать в зиму пчелопакеты, семьи. Мы их сохраняем этих пчел, на следующий год их трёх семей мы возвращаем одну. В чем наша выгода? Мы сохраняем пчел, мы их разводим. Из трех семей до 6. После часть пчел мы оставляем на юге на медосбор там хлопок, люцерн. Но у нас из-за того, что жарко, быстро трава высыхает.

На севере трава, наоборот, высокая и сочная, но вот разнообразия не хватает, чтобы производить больше сортов меда, говорит Олег Гаврилов.

Олег Гаврилов, председатель ассоциации пчеловодов СКО:

— Нужно чтобы больше садили эспарцета и донника. Развитие животноводства сейчас идет, это хороший корм для коров, и нам хорошо. Медосбор у нас на этих двух культурах. Будет развиваться животноводство и следовательно пчеловодство.

В этом году в регионе значительно увеличили количество посевов масличных, их как раз любят пчелы. Только в Есильском районе, где находится поле, под эти культуры отвели почти 60 тыс. га. Выгодно такое сотрудничество и аграриям. Благодаря работе полосатых тружениц урожайность повышается до 30%.

Аскар Нурумов, и.о. руководителя отдела сельского хозяйства Есильского района:

— Традиционно пчеловоды сотрудничают с аграриями. В текущем году рапса мы увеличили площадь и кормовые — донника посеяли больше.

Всего в регионе пчеловодческим делом занимаются более тысячи человек.

 

Ксения Куценко