Культура

Дни культуры Аккайынского р-на завершились в Петропавловске гала-концертом

 

На ярмарке представлены изделия аккайынских умельцев — картины, поделки из кружев, лент, капрона, бисера. Также на выставку привезли и детские работы.

Светлана Владимировна Федоренко, учитель ИЗО и черчения КГУ «Чаглинская средняя школа»:

— Сегодня на выставке представляем работы детей, выполненные из разных материалов. В школе у нас работает несколько кружков: это авиамодельный кружок, здесь представлены воздушные змеи, это кружок по технологии умелые руки, где учитель технологии представил и шерстяную живопись, и мокрое валяние, и работы из войлока.

Кроме прикладного искусства аккайынцы подготовили для петропавловцев гала-концерт.

Ольга Плищенко, руководитель районного отдела культуры и развития языков Аккайынского района СКО:

— Мы привезли коллективы художественной самодеятельности со всего района, этнокультурные объединения, думаю, если не удивим, то порадуем.

Концерт народных коллективов нежным вальсом открывают юные танцоры. Вот на сцену выходят представители этнокультурного объединения «Мрия». Они исполняют частушки собственного сочинения. Зрителей впечатлило и необычное выступление шумового ансамбля «Горенка» и танцевальной группы «Карамель». Ансамбль выступает уже десять лет. В его репертуаре народные песни в современной обработке.

Светлана Вильдейс, руководитель шумового ансамбля славянского этнокультурного объединения «Горенка»:

— У нас коллектив очень большой: не только взрослые люди, но и дети-школьники. У нас 28 человек. Сегодня приехало, к сожалению, десять. По началу инструменты мы делали сами. Знаете, даже из пивных баночек делали. А потом нам помог акимат.

Дни культуры районов проходят в Петропавловска в рамках программы «Туған жер». Следующие в областной центр приедут тайыншинцы.

 

Анна Жицкая