Новости МТРК

В Первой гимназии прошла встреча выпускников 35 школы

 

Этим фотографиям полвека. Именно столько лет назад состоялся первый выпуск в средней школы №35 имени Дзержинского. Сейчас — это Первая гимназия. 10 «А», «Б», «В» и «Г». Сегодня они снова вместе. И как тогда, 50 лет назад, для них звучит школьный звонок. Выпускники 67 года видятся каждые пять лет. Так получилось, что на встрече одноклассников Татьяна Ошанина впервые. Признаётся, узнать своих друзей по школе удаётся не сразу. Годы наложили свой отпечаток.

Татьяна Ошанина, выпускница СШ №35 им. Ф. Дзержинского (Первой гимназии):

— Мы глядим по глазам, по улыбке, по манерам. Ведь за 50 лет человек сильно изменился. Мы вспоминаем, обнимаемся. Знаете, что это даёт? Это — наказ молодым. Душа не стареет, стареют наши данные в паспорте, а мы молоды душой. А душой мы молоды тогда, пока у нас есть память.

50 лет назад из стен этой школы выпустились 118 человек. 36 из них сегодня здесь. Учитель ботаники Клавдия Петровна Кирьякова помнит почти каждого по имени.

Клавдия Кирьякова, ветеран педагогического труда:

— Так хотелось увидеть их, я преодолела всё и пришла. Это — наш первый выпуск. Они самые активные. Они во всём были начинателями, примером для всех, хорошие ребята.

Он — хулиган из 10 «Г», а она — примерная отличница с параллели. За историей любви Владимира и Любови Сагайдычных наблюдала вся школа. Вместе они уже 46 лет. На вопросы о первых чувствах, которые стали основой крепкой и дружной семьи, отвечают скромно. Но с радостью говорят о друзьях по парте.

Любов Сагайдычный, выпускница СШ №35 им. Ф. Дзержинского (Первой гимназии):

— Дружба между классами была очень крепкая. Особенно, между «А» и «Г» классами. В 10 «А» у нас были одни девчонки, а в «Г» одни мальчишки. Все мальчишки были хулиганистыми. Это больше всего привлекало.

Вот такими весёлыми и забавными «гэшник» Валерий Костарев запечатлел своих одноклассников. На каждом уроке его карикатуры вызывали шквал смеха. За что шутник не раз получал замечания от преподавателей.

Валерий Костарев, выпускник СШ №35 им. Ф. Дзержинского (Первой гимназии):

— Я сидел на первой парте, когда пускали на уроках их по рядам, Володя Сагайдычный сидел на последней парте и всё это собирал. И больше 50 лет это сохранил.

Сегодня — Валерий Костарев генерал-майора запаса. Живёт в Москве. Судьба раскидала их по свету. Но для их дружбы нет границ. В знак юбилейной встречи каждый класс посадил памятное дерево.

 

Тастемирова Жансулу