Новости МТРК

В городском центре занятости прошел День открытых дверей

 

Вот уже два месяца Светлана Бабошина сидит без работы. В центре занятости она в третий раз. За плечами у нее 16 лет стажа в сфере финансов. Поэтому новое место выбирает, чтобы был полный соцпакет, высокая заработная плата. Выпускница гуманитарно-педагогического колледжа Дарига Есембекова уже сегодня пойдёт на первое в своей жизни место работы. Вакантную должность в центре занятости ей нашли меньше, чем за неделю.

Дарига Есембекова:

— Закончила учёбу в этом году, сразу же сюда пришла. Сразу мне нашли работу. Направили в областной акимат. Пройду шестимесячную практику. Хочу проявить себя и остаться там дальше работать.

В надежде найти работу сюда пришёл и Сабыржан Алтиев. Когда-то мужчина имел строительный бизнес. Как оказалось, незаконный. За что, получил восемь лет заключения. Вот уже неделя, как Сабыржан на свободе. Настроен оптимистично и есть планы.

Сабыржан Алтиев:

— Основные моменты — это кредитование. Условия, залоговое участие. Ближе к сентябрю планирую открыть небольшое дело.

Ежедневно с разными вопросами в городской центр занятости обращаются порядка пятисот человек. Кто-то ищет работу, кто-то планирует отрыть или расширить собственный бизнес, другие хотят получить рабочую специальность. Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства действует по всем направлениям. Она стартовала в этом году.

Александр Белетченко, начальник отдела Центра занятости г. Петропавловска:

— Первое направление — это обучение востребованной профессии. С начала года данной возможностью воспользовались 336 человек. В рамках второго направления программы предусмотрено развитие массового предпринимательства. На сегодняшний день 112 обратились, получили консультацию и были включены в список претендентов. Также в третьем направлении есть социальные рабочие места, инфраструктурные проекты, «Молодёжная практика», общественные работы.

Поток посетителей здесь увеличился и из-за введения обязательного медицинского страхования. Именно в Центре занятости хранится база данных с социальными статусами горожан. Также узнать эту информацию можно в мобильных пунктах Центра. Они работают во всех трёх ЦОНах Петропавловска.

 

Тастемирова Жансулу