Новости МТРК

В г.Мамлютке стартовал финальный этап сельской спартакиады «Ак Бидай»

21- я областная летняя спартакиада «Ак Бидай» проходит в этом году в городе Мамлютке. Сюда съехались спортсмены со всех районов области.

 

Марат Шарипов, главный судья соревнований:

— Участвуют у нас свыше 1300 спортсменов. По 16 видам спорта. Хочу поблагодарить областной акимат и районный в проведении и организации «Ак Бидая».

Ровными колоннами команды шагают по центральному стадиону «Юность». В их рядах — призеры областных и республиканских первенств. В течение трех дней они будут отстаивать честь своего района.

Данил Кейн, участник соревнований, Тайыншинский района:

— Мы постараемся выступить хорошо. Наша команда готовилась. Надеюсь в своем виде спорта — тяжелая атлетика, жим лежа, смогу обойти конкурентов из района М.Жумабаева.

Команда района им.Г.Мусрепова — прошлогодний чемпион «Ак бидая». Настроены они на победу и в этом году. Еще у них — лавры победителя зимней спартакиады «Север».

Сергей Минин, руководитель отдела физической культуры и спорта района им. Г. Мусрепова:

— Неоднократно становимся призерами, мы в этом году выставили спортсменов по всем видам. Делегация у нас свыше 100 человек. Надеемся в этом году завоевать победу.

Участников и гостей праздника приветствовал глава региона. Кумар Аксакалов пожелал спортсменам честной и бескомпромиссной борьбы

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Глава государства сказал, что только здоровая нация может быть конкурентоспособной. У нас в области делается все для развития спорта. Существуют свыше 2 тысяч спортивных объектов. Уважаемые участники хочу пожелать вам здоровья, хороших состязаний и достойных побед.

Вынос флага 21-ых народных игр — самый торжественный момент праздника. Его несут мастера спорта РК — Олеся Овсянкина, Сергей Щербаков, Александр Марчук, Нуржан Бекетов, Радик Арсланов и Рустам Набиулин. Право зажечь огонь спартакиады предоставили Максату Нуупову — мастеру спорта РК по зимнему Президентскому многоборью. Старт спартакиаде дан. Ее участников приветствуют лучшие творческие коллективы области, а на трибунах — настоящий аншлаг! В завершении торжественной церемонии открытия спортивного праздника — салют.

 

Денис Сивков