Новости МТРК

Представительство НК «Kazakh Invest» месяц назад создали в СКО

Компания «Kazakh Invest» была создана в стране чуть больше трёх месяцев назад. Это специальная организация, на плечи которой легла работа с инвесторами. Региональное представительство АО есть и в СКО. Намного проще наладить взаимодействие, когда есть специалисты, они помогут эффективно и быстро решать все вопросы иностранных бизнесменов.

 

Даурен Турапбеков, директор АО «НК «Kazakh Invest» по СКО:

— Мы наделены полномочиями оперативно поднимать вопросы инвесторов на уровне акимов районов, что позволяет минимизировать бюрократию при работе с инвесторами на местах.

Работа по привлечению инвестиций в регионе одна из приоритетных. Несколько масштабных проектов уже реализованы. В разработке еще 3.

Даурен Турапбеков, директор АО «НК «Kazakh Invest» по СКО:

— На сегодняшний день в Петропавловске начата работа с ТОО «СП Петропавловский тракторный завод», созданного с 95% участием российских инвесторов. Мы проводим содействие при проведении инфраструктуры к зданию, в получении гранта, чтобы в дальнейшем расширить производство.

Еще один крупный проект — казахстанско-китайское производство лапши. Сегодня компания ищет мельницу и элеватор, а также территорию, где можно будет построить завод. Продукцию под маркой «Сделано в СКО» будут отправлять на экспорт в КНР. Есть и другие наработки, говорит Даурен Турапбеков. Инвестиционный потенциал региона высокий, это позволяет развивать бизнес в разных сферах и с разными странами.

Даурен Турапбеков, директор АО «НК «Kazakh Invest» по СКО:

— Мы работаем и с отечественными компаниями, кто заинтересован в привлечении зарубежных инвестиций. Нам интересно производство сельскохозяйственной техники, сахара, рыбной продукции, одежды и других видов продукции. Мы будем сопровождать инвесторов по принципу одного окна. Включая получения согласования, получение поддержки и разрешающих документов.

В СКО представляют НК всего 2 специалиста. Офис находится на втором этаже в здании «Фонда «Даму».

 

Ксения Куценко