Новости МТРК

В Петропавловске стартовали дни культуры Аккайынского района

 

Край белых берез, живописной природы и талантливых людей. Это все — об Аккайынском районе. Он стал малой родиной для сотен выдающихся личностей, среди которых Герой Советского Союза Андрей Хименко, знаменитый аграрий страны, Герой труда Геннадий Зенченко и десятки известных в Казахстане писателей, прославлявших родной край. Рассказать о своем районе аккайынцы решили именно через творчество таких выходцев региона. Стихи Виталия Лизуна, научные труды Уфы Ахмедсафина — для горожан они подготовили большую выставку «Мир библиотек».

Зауре Умбетова, методист центральной библиотечной системы Аккайынского района:

— Культура развивается, и мы хотим показать развитие нашей культуры, наших библиотек. У нас в ЦБС есть 24 клуба по интересам, из них 12 по интересам, молодежные, политические, детские.

Запечатлеть в своих творениях богатую природу края старается Светлана Ткачева. Уже больше 8 лет она занимается бисероплетением. Особая гордость мастерицы — эта композиция. На нее ушло несколько месяцев кропотливой работы и не один десяток упаковок бисера. Несмотря на заманчивые предложения, расстаться с поделкой женщина пока не готова. Хочет, чтобы как можно больше людей познакомились с ее творчеством.

Светлана Ткачева, жительница с. Чаглы, Аккайынский район:

— Попробовала, понравилось, теперь это мое любимое хобби. Работать по заказам не люблю. Мне нужно, чтобы это шло от меня. В основном, в интернете смотрю и что-то свое потом добавляю.

Два дня аккайынцы будут рассказывать горожанам и гостям областного центра о своей малой родине и ее людях. В завершение всех ждет гала-концерт с участием лучших творческих коллективов района.

 

Алина Бржанова