Спорт

Серебро на Чемпионате Азии завоевала легкоатлетка Ирина Эктова

Хорошая подготовка и результативные выступления на соревнованиях. 2017 спортивный год Ирина Эктова начала удачно. Зимний чемпионат Казахстана, турнир на призы Ольги Рыпаковой. Эти старты принесли медали и первые места. Следующие запланированные соревнования пришлось пропустить из-за травмы. В спорте высших достижений так бывает, говорит Ирина , главное — после успеть войти в форму.

 

Ирина Эктова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Промежуточный старт после этого перерыва был на чемпионате Косанова. Я там проиграла, сложные были соревнования. Меня обошла молодая спортсменка из Караганды. Это был стимул, чтобы начать лучше соревноваться.

Мария Овчинникова из Караганды стала главной конкуренткой и на чемпионате Азии. В одной из попыток Ирине удалось прыгнуть дальше соперницы, но общий результат — серебро турнира. До золота не хватило 10 сантиметров.

Ирина Эктова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Я ехала за золотом. Немного не получилось. Второе место, расстроилась. Мы девочки все разные. Кто-то силовик, кто-то берет скоростью, кто-то легкостью. Я силовик, и вот там было такое мягкое покрытие, что нужно было больше внимания уделить скорости. Поэтому не получилось. Но борьба была сложная, мы все были в равных условиях.

Неудачи только закаляют, говорит Ирина. И теперь все силы на новые старты. Всего Казахстан на Чемпионате Азии по легкой атлетике завоевал 8 медалей. Конкуренцию нашим атлетам составили порядка 800 спортсменов из 43-х стран.

 

Ксения Куценко