Новости МТРК

Насколько эффективен Северо-Казахстанский госаппарат?

В Северо-Казахстанской области 4550 госслужащих. Соответствуют ли они занимаемым должностям, проверили в начале года на аттестации. Эту процедуру прошли 3418 госслужащих корпуса «Б». 194 из них рекомендовали к повышению, 15, напротив, к понижению, а одного работника уволили. Сейчас в региональном госаппарате 424 вакансии.

 

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— За первый квартал с заявлением на прохождение тестирования на госслужбу обратилось 1248 граждан. Из них пороговые значения преодолели 642 человека или 51,4%. По сравнению, с другими регионами это — хороший показатель. В некоторых областях до 40% еле дотягивают. Оценку личных качеств прошли 625 человек.

Жалоб на решение аттестационной комиссии не поступало. Зато нередко госслужащие оспаривают рекомендации Совета по этике. Аким одного из сельских округов отказывается освободить занимаемую должность. Чиновник не признает свой проступок. Сейчас идёт судебное разбирательство. Всего с начала года рассмотрено 56 вопросов, связанных с нарушением законодательных, профессиональных и этических норм госслужащими.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Было выявлено 160 нарушений Законодательства о государственной службе, внесено 24 представления, из которых 20 исполнены, по четырём имеются сроки. К дисциплинарной ответственности привлечено 24 человека. Также с начала года было составлено 10 административных протоколов, восемь человек привлечены к ответственности в виде штрафа.

Всего за первое полугодие североказахстанцам оказано больше двух миллионов государственных услуг. 70% из них — в сфере здравоохранения. Кстати, переходить на электронное обслуживание жители региона не спешат. Возможности цифровых технологий используют пока лишь 15% населения.

 

Тастемирова Жансулу