Новости МТРК

C 10 июня павильоны «ЭКСПО-2017» посетили около миллиона человек

 

Несколько раз в неделю вот такими большими группами североказахстанцы отправляются на поезде в столицу. Все они хотят увидеть глазами Выставку Астана ЭКСПО-2017 и узнать о новейших технологиях.

Аклима Нуржанова, жительница с.Долматово:

— Я еду наЭКСПО. Я очень долго этого ждала, хочу увидеть много нового. Я хочу увидеть автомобили, которые работают от зарядки. Это энергия будущего.

Толкын Мукашева, жительница г.Петропавловска:

— Я на выставку поеду второй раз. Хочу все подробнее посмотреть, там очень много интересного. Я думаю, что пропустить ЭКСПО нельзя, такое в нашей стране проводят впервые и это большое достижение для Казахстана.

В Астану едут на автобусах, личных авто, с семьями. Сегодня ЭКСПО самый притягательный центр для экскурсий. Те, кто уже вернулся из столицы, полны впечатлениями и не скрывают эмоций. Выставку уже посетили более 400 школьников из Кызылжарского района. Они охотно рассказывают об увиденном в павильонах Японии, России, Германии и, конечно, Казахстана.

Аяулым Мухаметжанова, жительница Кызылжарского района:

— Мне понравился этаж, где рассказывали о энергии, которая вырабатывается через ветер. Там было очень интересно и можно было ощутить на себе. Из иностранных павильонов мне понравилась Япония. Там было интересно, красочно. Там был павильон, больше посвященный для детей. Много качелей, велосипедов.

Такие экскурсии для школьников полезны, говорят педагоги, они помогут заинтересовать их идеей «зеленой» экономики, научить беречь энергию и больше заниматься наукой.

Даниил Гудзенко, житель Кызылжарского района:

— На выставке мне понравились павильоны Германии и Франции. Там было фееричное лазерное шоу, новые технологии. Мы много вопросов задавали насчет нового оборудования, нам сказали, что скоро они уже будут внедряться и мы уже будем ими пользоваться.

Лилия Шмидт, жительница Кызылжарского района:

— Меня очень впечатлил павильон Монако, там были афроамериканцы и они говорили с нами на казахском и русском языках. Т.е. они как будто специально выучили новый язык. Меня это очень впечатлило.

Ергали Габдулин побывал на ЕХРО с коллегами.В поездку взял с собой супругу. Жалеет, что времени было мало, не успел все посмотреть. Запомнился ему павильон Швейцарии. Жители этой страны уже сегодня думают над тем, как беречь воду.

Ергали Габдулин, житель с.Большая Малышка, СКО:

— В этой стране много гор. 70 процентов источников электроэнергии у них — это вода. При этом они очень бережно относятся к этой воде. Они на примере показали, спрашивают — сколько вы наливаете воды, чтобы сварить картошку? Они заливают только наполовину, при этом кожуру от картофеля они не выкидывают, а собирают и превращают в выработку электроэнергии.

Такие идеи по рациональному использованию водных ресурсов, полезны и нам, считает Ергали. Увидел он и новые технологии в агропромышленном комплексе. Их в нашем регионе, тоже можно активно использовать. К слову, разработки возобновляемых источников энергии — главные экспонаты ЕХРО.

Ергали Габдулин, житель с.Большая Малышка, СКО:

— В казахстанском павильоне большое внимание уделили переработке растений. У нас в области такое уже внедряется в производстве. Солому используют в качестве топлива для печей. Хотелось бы ещё раз посетить, потому что все не посмотрели. Помимо этого там много культурных мероприятий, конкурсов.

Заинтересовали жителей нашей области и изобретения в сфере IT-технологий. «Умная» техника, «умные» дома и даже «умная» обувь, — именно это, по-мнению учёных, ждёт нас уже совсем скоро. Искусственный интеллект стремительно входит в жизнь казахстанцев. Поэтому важно им не только пользоваться, но и создавать.

Данияр Уалиев, житель г.Петропавловска:

— В нашем кружке робототехники мы тоже пытаемся найти возобновляемую энергию. Чтобы больше ее получить от солнца, от ветра. Экспонаты на ЕХРО как раз раскрывают проблемы и Казахстана и всего мира. С каждым годом у нас больше работы с искусственным интеллектом, где все задачи выполняются без человека.

Главная тема выставки ЭКСПО — «Энергия будущего», но здесь можно ознакомиться и с древней культурой и традициями стран-участниц. За месяц работы в павильонах прошло свыше тысячи культурно-развлекательных и деловых мероприятий, 84 встречи с участием глав государств, министров и комиссаров международных павильонов. Напоминаем, что в выставке участвуют 115 стран и 22 международные организации. 11 июля на ЭКСПО зарегистрировали миллионного посетителя.

 

Кристина Горбаченко