Новости МТРК

884 тонны сахара закупил стабфонд, 340 из них уже поставили в регион

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Еще в прошлом месяце цена за килограмм сахара составляла порядка 230 тенге. Сейчас стоимость этого сладкого продукта немного увеличилась. Но на этой неделе в стабилизационном фонде обещают отрегулировать цену на сахар.

Килограмм сахара по прогнозам специалистов будет стоить примерно 235 тенге. Сейчас североказахстанцы отдают за него 257. Розничная цена возросла не только на этот сладкий продукт. Подорожали некоторые крупы, овощи и растительное масло. Среди причин, повлиявших на их стоимость,отмечают как основную — рост оптовых цен в период межсезонья за счет поступления продукции нового урожая. Еще в этом году повысились расходы транспортировку из-за повышения стоимости на ГэСэМ.

Мурат Нурканов, руководитель отдела развития торговли управления предпринимательства и туризма СКО:

— 33 наименований социально значимых продовольственных товаров сократилось до 19 наименований. По этим наименованиям между акиматом области и торговыми объектами подписан меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве по соблюдению стабильности цен. Условия меморандума — 10 процентов к торговой надбавке. Для стабилизации цен на сахар нами закуплено у нас в Стабфонд закуплен сахар в объеме 884 тонны.

Из них 340 тонн уже поставили в область. Это больше, чем в прошлом году. В 2016 году на пополнение Стабфонда потратили 350 миллионов тенге , закупили 807 тонн продовольствия, это 535 тонн сахара, 100- гречки, риса -68, а растительного масла — 104 тонны. В этом году запаса гречки и масла в два раза меньше, а вот сахара — на 300 тонн больше. Способствуют стабилизации цен на продукты сельхозярмарки. С начала года их в Петропавловске провели 115. Реализовали продукции на 156,3 миллиона тенге. Цены здесь ниже рыночных на 20-30 процентов.

 

Денис Сивков