Дети/молодежь

2 миллиона 300 тысяч тенге потратят на ремонт Яслей-сада «Нур Бобек»

 

Осталось только расставить мебель. Второй этаж яслей-сада «Нур бобек» почти готов к встрече с детьми. Уровнем ниже ремонт в самом разгаре. Вооружившись валиками и кистями, маляры, их на объекте 8, красят стены и панели. Завершить работу планируют уже через пару дней. Не отстают и сотрудники компании «Алладин групп». Строители меняют трубы системы отопления.

Бахтияр Шукубаев, руководитель ТОО «Алладин групп»:

— Зимой в прошлом году произошла авария, в результате чего потекли трубы. Трубы находятся в полуторах метрах под полом. К ним добраться было проблематично. Приступили к работам с 5 июня. Поменяли общий метраж трубы 250 метров. Я думаю, лет 15-20 будут они служить. Трубы хорошие, российские. Все сертификаты мы предоставили.

Система уже выдержала опрессовку. Теперь нужно установить короба. На следующей неделе объект сдадут. Откроют сад 24 июля. Больше 150 малышей вернутся в родные стены. Пока их разместили в других учреждениях. Порадует детей яркая игровая площадка. Ее тоже обновили — отремонтировали и покрасили.

Александра Салмина корреспондент:

— А здесь малыши будут заниматься физкультурой. Падать им можно не бояться. От ссадин и ушибов застрахует новое бесшовное покрытие. Это прессованная резиновая крошка. Оборудовали мягкую зону в июне. Потратили больше полумиллиона тенге. 100 квадратных метров теперь полностью безопасны для маленьких воспитанников. А в следующем году здесь, возможно, появится такая же площадка напротив.

В Петропавловске — 58 дошкольных учреждений. 7 из них в этом году преобразятся.

Сайран Испандьярова, заведующая сектором дошкольного воспитания и обучения отдела образования г.Петропавловска:

— Выделено более 11 миллионов. Проводятся следующие виды работ: это ремонтные работы внутренних помещений, канализации, системы отопления, ремонт кровли, ограждение. Кроме того, двум дошкольным учреждениям — ясли-саду «Ивушка» и «Нур Бобек» выделены дополнительные средства на установку бесшовных травмобезопасных покрытий.

Сегодня в детские сады и миницентры ходят больше 9 тысяч маленьких горожан.

 

Александра Салмина