Общество

В Петропавловске полным ходом идет подготовка к зиме

Пятиэтажка №107 по улице Жумабаева в КСК «Березка» считается образцовой. Здесь ответственные жильцы. Ежегодно своими силами они проводят текущий ремонт, устраняют аварии. Вот сейчас, к примеру, делают вход в подвал. На это собрали больше двухсот тысяч тенге. Проблем добавили коммунальные службы, сетует старшая по дому Людмила Сырцева. С 20 июня здесь устраняли поломку тепловики. Горячую воду дали только 11 июля.

Людмила Сырцева, старшая по дому №107 по улице Жумабаева:

— Нас не устраивает, что они копают каждый год. Воду горячую отключают. Теперь мы очень надеемся, что они восстановят нам площадку и положат асфальт.

В соседнем 105 доме на момент съемки прорвало трубу теплоснабжения. Бойлерную систему срочно нужно менять. Пока денег нет, обходятся мелкими ремонтами.

Олег Кандриков, управляющий КСК «Березка»:

— Мы поменяли три задвижки запорные и провели ревизию двух. Мы подготовились к зимнему периоду. Но этого недостаточно, потому что многие нужно сделать. Вот сейчас аварийная ситуация, нужно срочно собирать деньги.

Всего в КСК «Березка» 7 домов. Олег Кандриков взялся решать коммунальные проблемы владельцев квартир в мае этого года. Говорит, с новыми обязанностями на него «навалилось» немало забот. Одна из них касается должников. Это 60% жильцов. На счете КСК не хватает почти трех млн тенге.

Олег Кандриков, управляющий КСК «Березка»:

— Чтобы до людей донести информацию, нужно потрудится. Нет понимания, что нужно делать ремонт, не смотря на то, что они живут в этом доме. Но есть и хорошие примеры. Это дома по улице Жумабаева 105 и 107. Там жильцы стараются все делать. На данный момент паспорта готовности у нас планируют получить три дома.

Самый проблемный дом вот этот, 13-й, по улице Бостандыкской. Больше половины квартир здесь в аренде. Владельцев найти сложно. Несмотря на трудности Олег Кандриков к зиме обещает подготовиться. В Петропавловске 1052 многоэтажных дома. Опрессовку и промывку уже сделали в 74 из них. Паспорт готовности пока ни одно КСК не получило.

 

Кристина Горбаченко