Новости МТРК

В департаменте КНБ СКО открыли музей

 

Всего 11 стендов. Они об истории образования органов национальной безопасности? которая берет начало с обретения независимости и суверенитета Казахстана, о направлениях деятельности регионального департамента

Владимир Буторин, ветеран органов национальной безопасности РК:

— Собраны материалы по образованию и становлению нашего департамента. Показан еще опыт с чекистских времен. Такой музей очень нужен, чтобы молодые сотрудники тоже вырабатывали в себе патриотизм, интернационализм и профессионализм.

Первое огнестрельное оружие, рации, архивные документы. Эти экспонаты свидетельство не только десятилетий верной службы, но и подвигов, совершенных сотрудниками ведомства.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Это пистолет системы «Макаров» образца 1974 года. Особой популярностью такие пользовались у членов преступных группировок. Например, этот изъяли во время рейда в начале 90-х.

Таких рейдов на счету Каната Турсынова не один десяток. Службе в органах национальной безопасности он посвятил около 20 лет своей жизни. Сейчас — на заслуженном отдыхе. Он в числе тех,кому сегодня вручили юбилейную медаль «25 лет органов КНБ»

Канат Турсынов, ветеран органов национальной безопасности РК:

— Начинал с оперативного работника и дослужился до звания подполковника. Я очень рад, что нам всем вручили юбилейные медали. Это вызывает большую гордость.

Всего в этот день ведомственные медали получили 20 ветеранов Департамента комитета национальной безопасности.

 

Алина Бржанова