Правоохранительные органы

Штрафы меньше — ответственности больше!

 

Денис Сивков. корреспондент:

— Вот так пересекать пешеходный переход на велосипеде ранее закон не запрещал. Однако сегодня за это предусмотрена административная ответственность. Нарушитель заплатит — МРП.

Чтобы избежать такого наказания, велосипед по зебре надо катить рядом. Однако эти правила безопасности сегодня пока мало кто соблюдает. Данная поправка в закон о ПДД вступит в силу уже 15 июля. С 1-го января 2018 го изменится размер госпошлины на регистрацию автомобильных номерных знаков.

Булат Жексембинов, и.о начальника УАП ДВД СКО:

— А именно на такие номера 010, 020, 030 без буквенного обозначения госпошлина будет составлять 5700 процентов или более 129 тысяч тенге. И наоборот например три буквы А, три буквы В — тоже будет стоить более 129 тысяч тенге.

Номера от 001 до 009 и «три семерочки» с одинаковым буквенным обозначением обойдутся водителям уже в 646 тысяч тенге. Раньше такие номера стоили дешевле на 200 тысяч. Есть изменения и в административном кодексе.

Булат Жексембинов, и.о начальника УАП ДВД СКО:

— Предусмотрена административная ответственность в отношении инвалидов управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения — здесь лишение прав на 3 года. Вторая норма — по статье 596 связана с выездом на полосу встречного движения. Если ранее привлекались водителя за выезд на полосу там, где это было запрещено — то сейчас эта норма дополнена разворотом и поворотом.

Также сократили размер штрафа за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками. Если раньше он составлял 5 МРП, то с 15 июля будет 3. Нетрезвых водителей теперь лишают прав на три года. Ужесточают правила и сокращают штрафы, считают в областном союзе перевозчиков пассажиров, для обеспечения безопасности на дорогах,

Антон Боринос, заместитель председателя ОО «Союз перевозчиков пассажиров» по СКО:

— Понижение штрафов, я думаю положительно скажется. Люди будут довольны. В то же время идет ужесточение некоторых пунктов — это сделает водителей более дисциплинированными.

Еще с 15 июля будет снят запрет на аэрографию. Водители смогут украсить свой автомобиль наклейками на любой вкус.

 

Денис Сивков