Новости МТРК

Программа «Молодежная практика» для выпускников ВУЗов запущена в РК

Больше полугода диплом Каната Жусупова о высшем юридическом образовании лежал без дела. Окончив кокшетауский ВУЗ в 2016 году, не мог найти работу. О программе «Молодёжная практика» узнал от друга. Не долго думая, подал заявление в центр занятости. Вот уже три месяца Канат работает в одном из отделов городского акимата.

Канат Жусупов, сотрудник акимата г. Петропавловска:

— Я здесь набираюсь опыта. Коллектив очень дружный профессиональный. Хорошо приняли, помогли адаптироваться. Работа очень нравится. Преимущество молодёжной практики то, что молодёжь учиться, набирается опыта. чтобы строить свою дальнейшую карьеру.

Молодёжная практика длится полгода. Всё это время участникам программы выплачивается заработная плата. Это — 56 725 тенге. Что будет дальше, зависит от самих молодых людей. С теми, кто смог проявить себя, работодатели продлевают договор. Канат Жусупов один из них. Он планирует поступить на госслужбу.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— На сегодня по программе «Молодёжная практика» трудоустроены 85 человек. Большинство — в госорганы. 10 выпускников работают у частных судебных исполнителей, столько же — в частных компаниях. Спрос есть на экономистов, юристов и программистов. Острый дефицит регион ощущает в делопроизводителях и казаховедах.

В областном центре сейчас 433 вакансии. Получить первоначальный опыт по молодёжной практике может выпускник ВУЗа или колледжа до 29 лет. Диплом должен быть выдан не позднее 2014 года. Ещё одно обязательное условие — местная регистрация.

 

Тастемирова Жансулу